Состоялось вводное занятие со слушателями русского центра

12 ноября 2020 года Центром изучения русского языка и культуры в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева организовано и проведено вводное занятие со слушателями русского центра.
Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации по результатам конкурсного отбора на предоставление в 2020 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управление системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
Целью проекта является информационное обеспечение программ и проектов в области межкультурной коммуникации, социальной адаптации и интеграции представителей разных стран и культур в русскую языковую среду и культуру; разработка и реализация образовательных программ и культурно-просветительских проектов, предоставляющих иностранным гражданам возможность изучать русский язык и культуру, знакомиться с обычаями и традициями России.
Мероприятие прошло в дистанционном формате на платформе ZOOM. С приветственными словами к участникам вебинара выступили: начальник управления научной и инновационной работы университета А.А. Кириллов, начальник отдела по международной деятельности Термезского филиала Ташкентской медицинской академии Ш.А. Ходжакулова, руководитель Центра изучения русского языка и культуры, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского и чувашского языков А.Д. Ахвандерова, руководители онлайн-курсов, доценты кафедры русского и чувашского языков, кандидаты филологических наук, Т.Н. Юркина, Е.А. Данилова, кандидат педагогических наук, И.В. Гаврилова. С инструкцией по курсам для работы на сайте ознакомил специалист технической поддержки управления информационных ресурсов и образовательных технологий С.Б. Иванов.
В мероприятии приняло участие 77 человек, в том числе 73 – студенты и преподаватели из Узбекистана. Обсуждены актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного, технология проведения обучения и методические разработки преподавателей.

Состоялось вводное занятие со слушателями русского центраСостоялось вводное занятие со слушателями русского центра Состоялось вводное занятие со слушателями русского центра