Конкурс чтецов «Весенняя капель»

Конкурс чтецов «Весенняя капель»«Чудо воспитательного воздействия таит в себе та литература, которая будет литературой звучащего слова. Бездна художественных наслаждений, психологических глубин, сокровенных красот выяснится перед той культурой, которая будет культурой звучащей литературы». Эти мысли были высказаны А.В. Луначарским в речи на открытии Института живого слова в Петрограде в 1918 году.
31 марта на историко-филологическом факультете педагогического университета впервые прошел конкурс чтецов «Весенняя капель», в котором приняли участие слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан факультета довузовской подготовки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
На конкурсе прозвучали стихи великих русских поэтов А. Пушкина, Ю. Лермонтова, С. Есенина, Н. Некрасова, Ф. Тютчева, И. Бунина, А. Фета.
Независимому жюри, в состав которого вошли заместитель декана историко-филологического факультета по воспитательной работе и социальным вопросам, кандидат филологических наук, доцент Е.Ю. Косякова, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и культурологии М.И. Журина, кандидат педагогических наук, доцент русского языка И.В. Гаврилова, аспирант очной формы обучения кафедры русского языка К.В. Альджалут, руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан факультета довузовской подготовки О.В. Антонова, пришлось нелегко, так как все 34 конкурсанта выступили достойно. Посильную помощь участникам конкурса, ребятам из Туркменистана, оказали студенты IV курса историко-филологического факультета Платонова Виктория, Власова Анна и Данилова Лариса.
По итогам конкурса определились победители, которым вручили грамоты и призы:
1 место – Рахимова Санобар и Ташов Десяр;
2 место – Ялкашова Гунча и Каландарова Донохон;
3 место – Шакирова Саломат и Нурметова Шахноза.
Жюри особо отметило выступления Ташовой Гулшат и Наримова Сардорбека. Всем конкурсантам были вручены сертификаты и памятные подарки.
Поздравляем победителей и всех участников конкурса!