В Университете Яковлева состоялся финал Межрегионального конкурса профессионального мастерства будущих педагогов «Я будущий учитель»

1 декабря на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся финал Межрегионального конкурса профессионального мастерства будущих педагогов «Я будущий учитель».
Конкурс, организованный Университетом Яковлева в двенадцатый раз, объединил 37 студентов из десяти педагогических вузов России: Южно-Уральского государственного университета, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Шадринского государственного педагогического университета, Самарского государственного социально-педагогического университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева, Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина, Воронежского государственного педагогического университета и Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

В заочном этапе Конкурса в отдельной номинации «Новое поколение» приняли участие школьники психолого-педагогических классов из Чувашской Республики и Омской области.

Со словами приветствия к участникам конкурса обратились ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин и председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Зинаида Степанова.

В финале конкурса встретились 12 студентов, представляющих ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, СГСПУ (Самара), ВГПУ (Воронеж), ШГПУ (Шадринск).
Участники прошли три конкурсных испытания.
В первом – «Здравствуйте, я ваш новый учитель» – каждый конкурсант представил свой предмет как самый интересный, захватывающий и нужный каждому ученику.
Во втором конкурсном испытании участники смогли проверить свои знания по педагогике посредством игры «Ворошиловский стрелок», победители которой сошлись в «Своей игре».
В третьем конкурсе «Невыдуманные истории» будущие учителя пробовали свои силы в решении педагогических ситуаций, разыгранных КВН-щиками Университета Яковлева.

Выступления конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли почетный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный учитель Чувашской Республики, учитель музыки школы № 9 г. Чебоксары Роза Глякина; лауреат Премии Президента Российской Федерации, победитель II регионального конкурса «Учитель будущего-2012», директор средней общеобразовательной школы № 29 г. Чебоксары Алексей Ляхов; победитель городского конкурса «Самый классный классный», победитель городского конкурса «Учитель года столицы – 2017 города Чебоксары», заместитель директора средней общеобразовательной школы № 65 г. Чебоксары Диана Романова; проректор по образовательной деятельности Томского государственного педагогического университета, кандидат психологических наук Марина Садиева; проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, кандидат педагогических наук Ольга Лукичева.

Победители в номинациях:
- Анастасия Анисимова, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, факультет иностранных языков, 4 курс – «Педагогический поиск»;
- Дария Егорова, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, психолого-педагогический факультет, 3 курс – «Педагогический интеллект»;
- Александра Лось, Воронежский государственный педагогический университет, факультет искусств и художественного образования, 3 курс – «Шаг в профессию»;
- Дарья Золотухина, Самарский государственный социально-педагогический университет;
факультет математики, физики и информатики, 4 курс – «Верность педагогическим традициям»;
- Алина Игушкина, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, факультет иностранных языков, 3 курс – «Педагогическая импровизация».

Дипломов победителей Межрегионального конкурса профессионального мастерства будущих педагогов «Я будущий учитель» удостоены:
за III место – Анастасия Межина, Шадринский государственный педагогический университет, институт информационных технологий, точных и естественных наук, 4 курс;
за III место – Андрей Баранов, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, факультет естественнонаучного образования, 5 курс;
за III место – Кристина Николаева, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, психолого-педагогический факультет, 4 курс;
за II место – Лилия Федив, Воронежский государственный педагогический университет, естественно-географический факультет, 4 курс;
за II место – Арина Кинива, Самарский государственный социально-педагогический университет, факультет иностранных языков, 5 курс;
за I место – Анастасия Кустова, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, факультет чувашской и русской филологии, 5 курс.
Гран-при – Алия Гатаулина, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, факультет художественного и музыкального образования, 3 курс.

Итоги заочного этапа в отдельной номинации «Новое поколение» среди учащихся психолого-педагогических классов:
3 место – Козлова Дарья, МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары;
3 место – Козлова Вероника, МБОУ СОШ № 30 г. Чебоксары;
3 место – Леонтьева Елизавета, МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля;
2 место – Никитина Яна, у МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары.