Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Светлой памяти Андрея Викторовича Богомолова
Светлой памяти Андрея Викторовича Богомолова
Дата: 2 сентября 2024, 20:18 | Категория: Новости | Просмотры: 344
Светлой памяти Андрея Викторовича Богомолова1 сентября 2024 года ушел из жизни талантливый педагог и мудрый наставник, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики и технологий Андрей Викторович Богомолов.

Андрей Викторович Богомолов родился 10 февраля 1963 года в городе Чебоксары.
Трудовую деятельность начал в 1980 году. Работал электромонтажником, инженером, инженером-конструктором систем управления технологическими процессами.
В 1988 году, после окончания Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, началась научно-педагогическая деятельность Андрея Викторовича, – он перешел на работу в качестве лаборанта, а затем заведующего учебными лабораториями кафедры электрических аппаратов вуза.
С 1995 года по 2000 год Андрей Викторович работал заместителем директора по административно-хозяйственной части Чебоксарского строительного техникума. Одновременно – преподаватель по дисциплинам, связанным с информатикой и информационными технологиями.
С сентября 2000 г. по август 2008 г. – декан факультета экономики и права Чебоксарского института (филиала) Московского государственного открытого университета. В 2006 г. стал инициатором и первым руководителем созданной в институте кафедры информационных технологий и программирования и был избран на должность заведующего кафедрой. Руководя выпускающей кафедрой, Андрей Викторович совместно со студентами неоднократно завоевывал Всероссийские гранты (например, «У.М.Н.И.К.» фонда Бортника) «СТАРТ», того же фонда и республиканские «Юность Большой Волги» и др.
Имеет около 150 научных и научно-методических работ в области методики преподавания, экономики, программирования, разработки информационных технологий и юриспруденции. Является автором идеи и основным разработчиком информационно-управляющей системы «ФАКУЛЬТЕТ» (система внедрена в Чебоксарском политехническом институте с 2005 году), имеет 12 авторских свидетельств РОСПАТЕНТА на регистрацию программ для ЭВМ.
С августа 2012 года по февраль 2014 года – проректор по науке, информационным и инновационным технологиям Чувашского республиканского института образования Минобразования Чувашии.
С марта 2014 года по август 2015 года работал доцентом кафедры «Математики и информатики» Волжского филиала «Московского автодорожного института».
С сентября 2015 года – директор ООО «Демиург-Профи» (научные исследования и разработки в области естественных и технических наук) при Чебоксарском политехническом институте (филиале) ФГБОУ ВО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» Университет машиностроения.
С февраля 2018 года Андрей Владимирович приступил к работе в качестве доцента кафедры информатики и информационно-коммуникационных технологий Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
В 2004 году избран членом-корреспондентом Академии информатизации образования.
В 2006 году избран действительным членом инженерно-технологической академии Чувашии.
В 2014 году присвоено ему звание профессора РАЕ.
Трудовой путь Андрея Викторовича отмечен многими ведомственными наградами: удостоен памятных медалей «В ознаменовании 130-летия со дня рождения И.В. Сталина», «В ознаменовании 140-летия со дня рождения В.И. Ленина», «70 лет Великой Победы», «100 лет Великой октябрьской социалистической революции», «За особые заслуги в проведении Всероссийской переписи населения». Отмечен благодарностями Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, мэра города Чебоксары, Республиканского комитета профсоюза работников образования Чувашии, Чебоксарского политехнического института, Волжского филиала «Московского автодорожного института». Награжден почетным грамотами Администрации города Чебоксары, Московского государственного открытого университета, Чебоксарского политехнического института, Волжского филиала «Московского автодорожного института».

Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева выражает и искренние и глубокие соболезнования родным и близким Андрея Викторовича. Светлая память об Андрее Викторовиче Богомолове, талантливом педагоге и организаторе, добром и чутком человеке останется в сердцах его современников и потомков.

Прощание с Андреем Викторовичем Богомоловым состоится 3 сентября в 09.00 по адресу: г. Чебоксары, ул. Гражданская д.19.