Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты естественнонаучного образования»

Всероссийская научно-практическая конференция  «Теоретические  и прикладные аспекты естественнонаучного образования» 20 мая на платформе Zoom Video Communications состоялось открытие и пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты естественнонаучного образования», посвященной 90-летию ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
Участниками конференции, наряду с преподавателями и студентами факультета естественнонаучного образования педагогического университета, стали ученые Института органической и физической химии им. А. Е. Арбузова КазНЦ РАН, Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, ООО Инновационные технологии детоксикации (г. Казань), ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского, Чебоксарского кооперативного техникума Чувашпотребсоюза.
С приветственным словом к участникам конференции обратился доктор биологических наук, декан факультета естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Алексеев Владислав Вениаминович.
В рамках пленарного заседания с докладами выступили Миндубаев Антон Закирович, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН (Биодеградация элементного фосфора и фосфорных соединений культурами Aspergillus niger); Митрасов Юрий Никитич, доктор химических наук, профессор кафедры биоэкологии и химии (Синтез и реакции [2-(3-нитрофенил)-5-хлорметил-1,3-диоксан-5-ил]-метил-4-аминобензоата с ароматическими альдегидами); Димитриев Дмитрий Алексеевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры биологии и основ медицинских знаний (Современные психофизиологические модели рабочей памяти), Саперова Елена Владимировна, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и основ медицинских знаний (Опыт проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии в Чувашской Республике в 2016-2020 гг).
Далее конференция продолжилась в рамках работы секций:
- «Современные тенденции биологического образования и биологических наук»,
- «Современные тенденции экологического образования»,
- «Современные тенденции химического образования и химических наук»,
- «Современные тенденции географического образования и географических наук».