«С нетерпением ждем открытия летнего сезона»: вожатые ЧГПУ готовятся к работе

«С нетерпением ждем открытия летнего сезона»: вожатые ЧГПУ готовятся к работеЕжегодно самые активные, креативные и позитивные студенты ЧГПУ отправляются на работу в качестве вожатых, инструкторов по плаванию, спасателей, методистов, психологов, педагогов-организаторов, руководителей кружков изобразительного искусства, физического воспитания, хореографии в детские оздоровительные лагеря и центры Чувашской Республики, Краснодарского края, Московской области и Республики Крым. Педагогической практике студентов предшествует серьезная подготовка в «Школе вожатского мастерства».
Нынче Школа функционировала с ноября 2019 г., ребята проходили обучение, включающее изучение форм и методов работы с детьми в условиях детского лагеря, психолого-педагогических основ вожатской деятельности, развитие организаторского и творческого потенциала будущих вожатых, ознакомление с нормативно-правовой базой деятельности ДОЛ и т.д.
Следует отметить участники Школы вели активную деятельность в течение всего учебного года. Так, в январе 2020 г. под руководством начальника отдела по воспитательной работе вуза Михаила Павлова вожатые ЧГПУ стали организаторами детского отдыха и досуга в рамках работы зимней профильной смены «Кампус ЧГПУ».
«В зимние каникулы мне предложили стать модератором профильной смены «Кампус ЧГПУ», участниками которой стали дети, имеющие интерес к физике, математике и информатике, и мне представилась возможность поработать с невероятно талантливыми детьми, которые вдохновили меня и я утвердился в желании работать вожатым и летом. Теперь с нетерпением жду открытия летнего сезона, чтобы поехать работать вожатым вместе со своим педагогическим отрядом», - поделился боец педагогического отряда ЧГПУ «Чердак» Иванов Александр.
Несмотря на возникшие вследствие пандемии коронавируса трудности, слушатели курсов вожатского мастерства ЧГПУ успешно сдали экзамены и завершили обучение. И хотя летний оздоровительный сезон по рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации во многих регионах страны начнется с 1 июля 2020 г. студенты ЧГПУ к нему готовы.
«Поехать в лагерь в качестве вожатого - мечта, которую я давно хотела осуществить. В ноябре записалась в «Школу вожатского мастерства», читала пособия, смотрела обучающие видео, задавала вопросы педагогам, - мне все было интересно. На занятиях мы не только изучали сухую теорию, но и «проживали» реальные ситуации. Уверена, все рекомендации педагогов очень пригодятся мне этим летом. Сейчас мое обучение закончено, осталось собрать все необходимые документы и отправиться в путь!», - рассказала слушатель «Школы вожатского мастерства» Анисимова Анастасия.