В ЧГПУ обсудили роль СМИ и общественности в работе по противодействию и профилактике преступности25 февраля на факультете физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась информационная беседа «Роль средств массовой информации и общественности в работе по противодействию и профилактике преступности» с участием старшего помощника прокурора республики по взаимодействию со СМИ А.Н. Якушевича.
В мероприятии приняли участие иностранные обучающиеся факультета.
Помощник прокурора республики подчеркнул, что порядок, периодичность и направленность распространяемой СМИ информации способны направлять действия не только отдельных людей, но и значительных групп населения.
СМИ, которые положительно воздействуют на чувства, интеллект, волю, поведение людей с целью предупреждения возможных нарушений социальных норм, а также развития активности граждан в борьбе с правонарушениями, имеют значительные возможности в проведении общей и индивидуальной профилактики.

А.Н. Якушевич остановился также на роли СМИ в антикоррупционной работе. Он подчеркнул, что атникоррупционая деятельность освещается в основном на государствнных порталах, но основная часть населения предпочитает Интернет-сайты, поэтому для эффективной работы необходимо приспосабливаться к реалиям Интернет-пространства.
А.Н. Якушевич отметил, что не всем СМИ в настоящее время можно доверять. Необходимо избирательно относиться к источникам информации, уметь отличать так называемые фейки от достоверной информации, уметь здраво оценивать ту или иную ситуацию и не поддаваться сомнительным призывам.

Фото А. Исаева