Научная библиотека ЧГПУ – точка притяжения

Научная библиотека ЧГПУ – точка притяженияСегодня у работников научной библиотеки ЧГПУ профессиональный праздник – Общероссийский День библиотек! Это еще одна возможность выразить признательность всем Вам, кто посвятил свою жизнь Книге, которая хранит все наше культурное богатство.
Научная библиотека ЧГПУ им. И.Я. Яковлева основана 1 октября 1930 года. Вместе со своим вузом она прошла большой и сложный путь становления и развития. Её сегодняшние достижения – результат самоотверженного труда многих и многих библиотекарей. С 1930 г. до 2007 г. библиотеку возглавляли А. С. Блинова, Е. В. Токсубаева, А. И. Балакина, М. П. Чернова, М. С. Бочарова, В. П. Рыкунов, Л. Ф. Чернева, Д. К. Говш, Н.И. Кузьмина, Н.В. Пичугина. В настоящее время библиотекой руководит С.А. Трофимова.
Научная библиотека Университета Яковлева – одна из крупнейших в Чувашской Республике. Она расположена в пяти учебных корпусах, общая площадь её помещений около 2-х тыс. кв. м. В библиотеке функционируют отделы: электронных ресурсов, работы с библиотечным фондом, информационно-библиографический отдел, обслуживания пользователей. Книжные фонды, насчитывающие свыше 775 тысяч экземпляров, содержат научную и учебную литературу по профилю вуза. Особую ценность представляют собрание психолого-педагогической литературы, коллекция дореволюционных и редких изданий. К услугам читателей большой выбор художественной литературы, литературы по искусству, периодических и нотных изданий.
Библиотека проводит большую работу по раскрытию своих фондов. Среди многих форм и методов занимают книжные выставки. Тематика их разнообразна, но преобладают психолого-педагогические проблемы, широко пропагандируется чувашская национальная культура, наследие И. Я. Яковлева. С новой литературой читатели знакомятся через выставки новых поступлений. Помогая читателям ориентироваться в потоке информации, библиотека выдает разноаспектные справки, готовит научно-вспомогательные списки литературы, использует такие формы, как занятия по основам информатики и библиографии по 8-мичасовой программе с первокурсниками, Дни информации, Дни кафедры, Дни дипломника, обзоры справочной литературы, индивидуальные консультации.
Электронная библиотека ЧГПУ содержит копии тысяч документов, представляющих особую ценность и актуальность, за последние месяцы посещаемость ЭБ выросла во много раз!
Уважаемые работники научной библиотеки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, благодаря вашему труду и энтузиазму расширяются ее фонды, улучшается качество обслуживания читателей, а читальные залы становятся точкой притяжения студентов. Вы открываете многим тысячам читателей – от студентов до исследователей и ученых – дорогу в мир знаний, научных открытий и свершений! Чутко реагируете на все происходящие изменения в развитии вуза, внедряете новые технологии.
Позвольте в этот знаменательный день поздравить вас с профессиональным праздником и пожелать вам множество благодарных читателей, счастья и мира вам и вашим семьям!