Студенты из Китая об учебе в Университете Яковлева

Студенты из Китая об учебе в Университете ЯковлеваВ начале учебного года согласно Договору об обмене студентами и преподавателями между ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Гуйчжоуским педагогическим университетом (Китайская Народная Республика) изучать русский язык и литературу, заниматься активной языковой практикой, знакомиться с традиционной чувашской культурой в Университет Яковлева приехали пять китайских студентов. Заканчивается их второй учебный семестр в России и сегодня они делятся своими впечатлениями о пребывании в Чувашии и учебе в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Ву Чжун:
«Прежде всего, это большая честь приехать в Россию и учиться в ЧГПУ. Каждый преподаватель здесь очень внимателен к нам, очень терпелив в обучении русскому языку и с энтузиазмом помогает нам решать проблемы. Преподаватели относятся к нам так, как будто мы их собственные дети, и часто проводят для нас на различные мероприятия, чтобы мы могли чувствовать тепло дома в чужой стране. За прошедший год я многое наработала в ЧГПУ, я очень рада такому опыту. Чувствую, что мой русский достиг больших успехов и оправдал мои ожидания. Еще раз спасибо за вашу заботу!»

Ляо Наньци:
«Каждый из нас прибыл в Россию с надеждой на будущее. Я миллион раз представляла себе, как на самом деле выглядит ваша страна. В книгах я видела широкие красивые поля, Кремль, прекрасные станции московского метро... Наконец-то я здесь, и большое спасибо ЧГПУ за предоставленную мне возможность учиться и расти здесь. Студенты, преподаватели, а также их забота заставляют нас чувствовать себя очень счастливыми! Каждый из нас вырос, и мы стали более независимыми и самостоятельными в жизни, мы добились некоторых результатов в обучении. Конечно, нам еще многому нужно учиться, и мы должны ставить перед собой более высокие цели. Если бы у меня была возможность вернуться в Россию и снова учиться, я снова выбрала бы ЧГПУ! Но наше время обучения почти закончилось, и с одной стороны, я очень скучаю по своей родине, а с другой стороны понимаю, что буду сильно скучать по России, по ЧГПУ. Надеюсь, что у нас будет шанс встретиться с нашими учителями в Китае. И наконец, спасибо преподавателям и руководителям за всю работу, которую они сделали для нас!»

Йоу И:
«Когда я впервые узнала, что у меня есть возможность учиться за границей, я была очень взволнована. После обсуждений с родителями, (мои родители очень волновались о жизни в России) решила, что нужно учиться жить самостоятельно. Когда я впервые приехал в Россию, в Москву, я немного испугалась, потому что мой разговорный русский в то время был очень плохим, и я даже не могла общаться с людьми. 13-часовой поезд наконец прибыл в Чувашию и я увидела ЧГПУ. Первое впечатление было, что здесь холодно, но учителя и однокурсники были очень дружелюбными и оказали нам большую помощь. В этом году мы также участвовали во многих мероприятиях и встретили много новых друзей среди российских студентов. Постепенно мы стали легче общаться с учителями и узнавать много новых знаний в классе. В конце февраля мы отправились на фестиваль благодарения и узнали о многих обычаях, связанных с этим фестивалем. В общем, учиться в ЧГПУ мне понравилось!».

Ван Цяньлин
«Я помню один день в Китае в прошлом году, когда мы встретились с преподавателями из ЧГПУ, которые рассказывали нам о Чувашской Республике и об университете. Тогда у меня появилось желание приехать сюда и изучать русский язык, и желание сбылось. Теперь, когда я учусь в ЧГПУ почти год, хочу искренне сказать, что нисколько не пожалела об этом, точно знаю, что мне очень повезло учиться в этом университете. Здесь я встретила добрых и мудрых преподавателей и дружелюбных друзей, которые подарили мне много теплых воспоминаний. В то же время мой русский улучшился, я лучше понимаю красоту русского языка. Мне нравится ЧГПУ, Чебоксары, мои преподаватели, мои новые подруги. Спасибо, что встретились в моей жизни!».

Пан Ютонь:
«Когда я впервые приехала сюда, не знала русского языка, не говорила на нем. Но учителя были очень дружелюбны и терпеливы, полны энтузиазма и постепенно у меня стало получаться все лучше и лучше. Нас познакомили с театрами в Чебоксарах, праздничными традициями, мы вместе встречали Китайский новый год. Много всего было. Я была очень рада учиться здесь, спасибо учителям и студентам за отзывчивость и помощь, благодаря этому год прошел не заметно!».

Фото:. Татьяны Кугаткиной и Евгении Исаевой