Сессия в новом формате

Сессия в новом форматеВыпускники ЧГПУ, находясь на пороге новой жизни, столкнулись, как и все студенты, с абсолютно новым способом сдачи экзаменов. Своим опытом завершения учебной сессии поделилась студентка 5 курса факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Инесса Михайлова:
«В самые первые недели самоизоляции, когда мы всем факультетом дружно отправились на дистанционное обучение (а произошло это еще в середине марта), я и подумать не могла, что дойдет все до того, что в формате «онлайн» нам предстоит сдавать и самую последнюю нашу сессию на факультете иностранных языков.
Последняя, десятая экзаменационная сессия на ФИЯ, состоит из двух экзаменов по первому и второму иностранным языкам. Основной процесс сдачи экзаменов происходит посредством системы Moodle, также могут быть задействованы и сторонние площадки типа Zoom, Skype и т.п. Кроме того, в силу специфики «говорящего» факультета, пришлось также записывать голосовые сообщения преподавателям, однако к этому мы были готовы, поскольку натренировались на обычных дистанционных парах.
Разумеется, самые сильные переживания были связаны именно с технической стороной, поскольку фактор различных накладок, перегруженных серверов и прочее имеет место быть. К счастью, все прошло легко и гладко, не было даже времени осознать, что это были экзамены, самые крайние экзамены на ФИЯ. Единственное, что, наверное, расстроило – это отсутствие живого человеческого общения, переживаний в коридорах вместе с группой, радостных визгов после «отлично» в зачетке, которая все еще дрожит вместе с руками от дикого волнения, которое уже позади… Но теперь, когда экзамены сданы и впереди лишь завершающий аккорд в виде онлайн-защиты ВКР, могу сказать, что такое неординарное, но в то же время весьма оригинальное прощание с ЧГПУ, однозначно, запомнится».