5 июня – всемирный день окружающей среды

5 июня – всемирный день окружающей средыВсемирный день охраны окружающей среды был учрежден 5 июня 1972 года Генеральной Ассамблеей ООН. Именно в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды в Стокгольме (Швеция). Конференция приняла декларацию из 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В декларации впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды является первостепенной задачей человечества.

В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева вопросами охраны окружающей среды активно занимается студенческий экологический клуб «ЭкоДвиж», созданный в феврале 2020 года на факультете естественнонаучного образования. По словам заведующего кафедрой биоэкологи, идейного вдохновителя создания клуба Марины Юрьевны Куприяновой, в последнее время интерес к экологическому воспитанию резко возрос, экологические проблемы обостряются, а у большинства людей преобладает потребительский подход к природе. Еще низок уровень восприятия экологических проблем как лично значимых, не развита потребность практического участия в реальной природоохранной деятельности. Поэтому основной целью клуба «ЭкоДвиж» является формирование экологической культуры молодежи.
Поздравляем активистов клуба «ЭкоДвиж» и всех неравнодушных к проблемам экологии с праздником.