Информационная беседа «Проявление коррупции в системе образования»

Информационная беседа  «Проявление коррупции в системе образования»10 февраля на факультете истории, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась информационная беседа на тему «Проявления коррупции в системе образования». Перед студентами и преподавателями факультета выступил доцент кафедры экономики, управления и права педагогического университета Андрей Николаевич Моисеев.
Эксперт ознакомил участников мероприятия с историей появления коррупции, с основами действующего законодательства о противодействии коррупции, пояснил, какие нарушения относятся к коррупционным, проинформировал об ответственности физических лиц за коррупционные правонарушения, привел примеры о выявляемых типичных коррупционных нарушениях, в том числе в образовательной сфере.
Андрей Николаевич подчеркнул, что коррупция в последнее время носит массовый характер, затрагивает все сферы человеческой жизнедеятельности. Она настолько въелась в жизнь российского общества, что превратилась в системную проблему.
Кроме того, А.Н. Моисеев рассказал о способах борьбы с коррупцией и фактах коррупции в Чувашской Республике, о проводимой работе в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, и роли органов прокуратуры в обеспечении их защиты. В ходе беседы участники обсудили меры профилактики коррупции, правила поведения в ситуации коррупционного предложения.