«Нас всех объединяет гордое чувство личной причастности к судьбе вуза-орденоносца»ЧГПУ им. И.Я. Яковлева поздравляют именитые выпускники вуза, отдавшие работе в педагогическом университете не один десяток лет.

«Само открытие института в соответствии с постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 10 июня 1930 года было представлено в качестве подарка Советского государства чувашскому народу в «ознаменование десятилетия существования Автономной Чувашской Советской Социалистической Республики и реализации партийной линии на подъем уровня развития национального региона. Постановление об открытии института предусматривало усиление учительских кадров с высшим образованием «из чувашского населения». Символично, что юбилей первенца высшего образования Чувашии отмечается в год 100-летия самой республики.
Я закончил педагогический институт в 1958 году, именно в этом году вузу было присвоено имя Ивана Яковлевича Яковлева, а за год до этого – построено здание главного учебного корпуса пединститута. О значение пединститута в жизни целого курса выпускников историко-филологического факультета 1958 г. может сказать лишь один факт: каждый год, 19 августа, вот уже 62 года мы встречаемся в родном сквере около педагогического университета. «Родном» потому, что деревья в сквере посажены нами много лет назад. С каждым годом нас становится все меньше и меньше, но мы обязательно приходим, чтобы вспомнить свои студенческие годы, поговорить о жизни, о своей работе, об учительстве…
У нас группа была очень дружная, талантливая, общительная. Когда планировались открытые занятия, то преподаватели хотели проводить их в нашей группе, потому что она была сильная. Или такой пример: не всем давали стипендию, но мы собирали деньги, создавали фонд помощи, и всех своих, кто не получал стипендию, поддерживали. Эта дружба подтвердилась и на уборке целинного урожая в колхозе «Искра» Белоглазовского района Алтайского края. Я был командиром отряда, в котором был 321 студент нашего филфака, иняза и электромеханического техникума. Цементирующую роль в отряде играла именно наша группа. Мы первыми получили переходящее красное знамя ЦК ВЛКСМ.
Желаю Педагогическому университету процветания, а его выпускникам – счастья, благополучия и удачи во всем».

Геннадий Александрович Анисимов, доктор наук, профессор, выпускник 1958 г.

«Нас всех объединяет гордое чувство личной причастности к судьбе вуза-орденоносца»«Мы, выпускники 1966 года историко-филологического факультета Чувашского педагогического института имени И.Я. Яковлева, поздравляем родной вуз со знаменательной датой. Безусловно, открытие первого высшего учебного заведения в республике стало важной вехой в развитии всей системы народного образования в Чувашии. В годы становления и формирования государственности республика испытывала острую нужду в людях, которые понесли бы свет знаний в широкие слои населения, обеспечив тем самым свое будущее.
Нас всех объединяет гордое чувство личной причастности к судьбе вуза-орденоносца. В вузе всегда царил дух педагогического сотрудничества, сотворчества, постоянного стремления к новому. Хотя со времени окончания Alma mater прошло уже 54 года мы вспоминаем о своей учебе, как о ярком событии, - с восхищением и безграничной любовью. Мы жили интереснейшей, насыщенной жизнью: это и учеба, и спортивные состязания, и помощь колхозам, и агитбригады, работа в пионерских лагерях и в стройотрядах. Через наши воспоминания красной нитью проходит глубокое уважение к высокопрофессиональному труду педагогов. Их эрудиция, образцовый уровень культуры и воспитанности, вдохновенный труд были и остаются для нас примером и образцом истинного служения своему делу. Их доброе и доверительное отношение к студентам сочеталось с высокой требовательностью, заботой о достойном уровне знаний выпускников Чувашского государственного педагогического института, звание выпускников которого мы носим с гордостью.
В год 90-летия родного вуза желаем ему дальнейшего процветания, а педагогам и студентам – научных и творческих успехов, благополучия и счастья».

Павлов Иван Владимирович, доктор наук, профессор
Ермакова Галина Алексеевна, доктор наук, профессор