Реализация проекта «Профессиональное оборудование для художников» студента ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игоря Гусева подошла к завершениюСтудент факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Гусев в 2019 году стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. Его проект «Профессиональное оборудование для художников» получил грантовую поддержку в размере 250000 рублей. Сегодня автор проекта подводит итоги его воплощения в жизнь.

Игорь Гусев: «Создавая произведения станковой живописи и графики, художнику не обойтись без такого приспособления как мольберт. Мольберт – это деревянный или металлический станок, на котором художник закрепляет полотно во время работы с ним на различной высоте и с нужным уклоном. Этот станок дал жизнь названию «станковая живопись».
Идея создания проекта профессионального оборудования для художников возникла в связи с нехваткой профессиональных мольбертов на моем факультете. Главной целью проекта было изготовление 50 профессиональных станков (мольбертов) для факультета художественного и музыкального образования. Мне предстояло проанализировать виды мольбертов, разработать необходимую конструкцию, а также сохранить и передать технологию изготовления мольберта новому поколению.
Конечно, я нуждался в грамотных советах от профессионалов своего дела. На факультете мы вместе с преподавателями и студентами выбрали один мольберт, который наиболее точно подходил для проекта, и полностью его изучили: сняли размеры и посмотрели, как он работает. В итоге предложены некоторые коррективы в конструкции мольберта:
- Изменение в способе фиксирования стрелы: теперь стрела фиксируется с помощью особого приспособления – «шканта»;
- Изменения в «кошке» («кошка» - верхний ползунок, который позволяет удерживать картину при наклоне вперед).
Одним из самых сложных этапов оказался этап приготовления древесины. Поиск материала осуществлялся в зимний период, и в то время возникли проблемы с обработкой и сушкой дерева. Это заняло чуть больше времени, чем ожидалось, но на качество изделий никак не повлияло.
Основная работа заключалась в том, чтобы изготовить 1 мольберт по заданным размерам, но с изменениями в конструкции, а потом наладить работу для изготовления еще 50 одинаковых мольбертов. (подробное описание работы можно найти в группе Вконтакте https://vk.com/molberteasel )
В сам проект было вовлечено более 30 студентов факультета художественного и музыкального образования. Мужская часть коллектива работала над изготовлением отдельных частей мольберта и сборкой, а женская отвечала за покраску. Одной дружной командой мы смогли выполнить большой объем работы.
Таким образом, уже в новом учебном году студенты художественного направления факультета художественного и музыкального образования смогут проявить свой талант, а также улучшить графические и живописные навыки, используя новое профессиональное оборудование».

Реализация проекта «Профессиональное оборудование для художников» студента ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игоря Гусева подошла к завершениюРеализация проекта «Профессиональное оборудование для художников» студента ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игоря Гусева подошла к завершениюРеализация проекта «Профессиональное оборудование для художников» студента ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игоря Гусева подошла к завершениюРеализация проекта «Профессиональное оборудование для художников» студента ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игоря Гусева подошла к завершениюРеализация проекта «Профессиональное оборудование для художников» студента ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игоря Гусева подошла к завершениюРеализация проекта «Профессиональное оборудование для художников» студента ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игоря Гусева подошла к завершению

Фото из архива Игоря Гусева