1 августа начинает работу полевая археологическая школа «Детективы прошлого»

1 августа начинает работу полевая археологическая школа «Детективы прошлого»Проект «Детективы прошлого» общественной организации «Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в 2020 году стал одним из победителей конкурсного отбора на предоставление грантов Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (972600 руб.).
Проект предполагает проведение полевой археологической школы для учащейся молодежи и всех желающих волонтеров любого возраста на территории Среднего Посурья с 1 по 16 августа 2020 года.
Участники смогут попробовать свои силы на настоящих археологических раскопках памятников эпохи I тыс. н.э. – средневековья (древних поселениях и могильниках). В течение двух недель желающие будут жить в палаточном лагере, самостоятельно готовить пищу, заготавливать дрова и воду, дежурить по кухне и по лагерю.
Днем будут проходить полевые археологические работы (работа с лопатой и расчисточным инструментом, фиксация находок и объектов с помощью фотоаппарата и геодезических приборов) и работа в камеральной лаборатории (чистка, шифровка и описание находок, составление коллекционной описи).
После обеда и в вечернее время вниманию участников школы будет представлена образовательная и развлекательная программа (обсуждение итогов дня, мастер-классы по реконструкции древних технологий и занятий: охоте и рыбной ловле, кулинарии, домостроительству, ткачеству, старинным детским играм и забавам, а также спортивные мероприятия, археологические песни у костра, купание, просмотр познавательных документальных фильмов).
В конце работы школы волонтеры пройдут церемонию-обряд посвящения в археологии. По возвращении в г. Чебоксары состоятся пресс-конференция и круглый стол, где будут подведены итоги экспедиции, подготовлена выставка находок, фотографий, видеороликов. Научные результаты работ будут освещены в специальных публикациях: статьях и монографиях, написанных по итогам раскопок.