Заседание ученого совета педагогического университета

Заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 04 сентября, состоялось заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов вручил свидетельства о государственной регистрации баз данных Бакшаевой Елене Владимировне, Зайцевой Вере Петровне, Леоновой Елене Владимировне и Тимофеевой Анастасии Витальевне, Федотовой Анастасии Евгеньевне, Белову Георгию Леонидовичу; поздравил коллектив научной библиотеки университета, ставшей участником проекта «Сетевая электронная библиотека педагогических вузов» и вручил сертификат от электронно-библиотечной системы «Лань».
В рамках первого вопроса повестки дня «Итоги 2019-2020 учебного года и задачи педагогического университета на 2020-2021 учебный год» ректор Иванов Владимир Николаевич выступил с докладом об итогах педагогического университета за 2019-2020 учебный год. Были затронуты все сферы деятельности вуза: образовательная, научная, воспитательная, дополнительного профессионального образования, материально-технического оснащения – и в каждой из них была отмечена положительная динамика развития, подкрепленная конкретными данными и цифрами. Ректором были озвучены задачи на новый учебный год, а ректорату и руководителям структурных подразделений поручено разработать комплекс мер по реализации данных задач.
По второму вопросу повестки дня «О работе административно-хозяйственного управления по подготовке к учебному году» выступил начальник административно-хозяйственного управления Николаев Эдуард Владимирович. Он представил отчет о проделанной в ходе подготовки к новому учебному году работе по текущему и капитальному ремонту зданий и сооружений, проверке систем отопления и сантехнического оборудования, ремонту инженерных сетей и коммуникаций, по совершенствованию материально-технической базы университета. Был проведен ряд мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции: установлены при входе и в местах общего пользования дозаторы с кожными антисептиками, жидким мылом; установлены емкости в умывальных комнатах с дезинфицирующими средствами; закуплены бесконтактные термометры, установлены передвижные облучатели. В 2019-2020 году вузом было закуплено различное программное обеспечение, закуплено и установлено оборудование для студии видеозаписи, обновлен компьютерный класс в 304 ауд. главного учебного корпуса, закуплено оборудование для проведения кампуса в зимние каникулы, обновлен парк компьютерной техники, используемой для обеспечения учебного процесса, в т.ч. для работы с системой «Деканат», закуплен планшетный компьютерный класс для факультета иностранных языков, оборудование для приемной комиссии 2020/2021 года, оборудование для студии звукозаписи в учебном корпусе № 2, обновлен парк компьютерной техники в прочих подразделениях университета, закуплен сервер для развертывания системы 1С. Также в докладе были озвучены задачи на 2020/2021 учебный год, в числе которых ремонт санузлов в учебных корпусах, капитальный ремонт актового зала и зала заседаний ученого совета, капитальный ремонт открытого стадиона, обустройство дренажной системы бассейна и др.
В «Разном» были утверждены план работы педагогического университета на 2020-2021 уч.г., графики учебного процесса на 2020-2021 уч.г.; установлена стоимость обучения по образовательным программам высшего образования в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами на 2020/21 уч.г.; утвержден дополнительный расчет часов по итогам платного приема обучающихся очной формы обучения на 2020-2021 уч. г.; установлена стоимость обучения по программам дополнительного образования, профессионального обучения на 2020-2021 уч. г.; утвержден размер почасовой оплаты труда преподавателей Чувашского государственного педагогического университета им И.Я. Яковлева и иных лиц, привлекаемых к оказанию дополнительных образовательных услуг на 2020-2021 уч. г.; дополнительные профессиональные программы повышения квалификации; актуализирован Регламент назначения стимулирующих выплат
профессорско-преподавательскому составу ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в части Приложения 1; представлены кандидатуры председателей ГАК на 2021 год для утверждения в Министерстве Просвещения Российской Федерации (Департаментом подготовки и профессионального развития педагогических кадров); утверждены составы стипендиальной комиссии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Совета по воспитательной работе и социальным вопросам, наградной комиссии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева на 2020-2021 уч.г.; установлены размеры стипендий для студентов очной формы обучения на 2020-2021 уч.г.; назначены именные стипендии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с 01 сентября 2020 г. по 31 января 2021 г., именные стипендии депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Н.В. Малова на 2020-2021 уч.г., повышенные государственные академические стипендии за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности с 1 августа 2020 г. по 31 января 2021 г.; утверждены перечень проектов-победителей конкурса внутривузовских грантов 2020 г., постановление о победителях республиканских конкурсов «Педагогический дебют – 2020» и «Управленческая команда».
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.

Фото Т. Кугаткиной