Памятная доска в честь Героя Советского Союза Мирона Ефимовича Ефимова установлена в Севастополе10 сентября в городе Севастополе состоялось торжественное открытие памятной доски в честь Героя Советского Союза, уроженца Аликовского района, воспитанника Чувашского пединститута Мирона Ефимовича Ефимова. Памятная доска, на которой изображен портрет Мирона Ефимова, установлена на входе в гимназию № 10. Весной этого года гимназии присвоено имя военного летчика, участника обороны Крыма и Севастополя.
В первые дни обороны Севастополя эскадрилья Ефимова часто наносила штурмовые удары по вражеским аэродромам. На подступах к Севастополю он совершил 112 боевых вылетов на истребителях и штурмовиках. Участвовал в обороне Крыма и Кавказа. За мужество и героизм, проявленные в боях, в 1942 году старшему лейтенанту Мирону Ефимову присвоили звание Героя Советского Союза, вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

В торжественной церемонии открытия приняли участие депутат Госдумы Российской Федерации Анатолий Аксаков, представители военной авиации, члены Чувашского национально-культурного общества, а также правнучка летчика – кандидат медицинских наук Надежда Молоткова.

Это не единственная памятная доска, установленная в честь прославленного уроженца Чувашии. Память Героя Советского Союза Мирона Ефимовича Ефимова увековечена на мемориальной панораме в г. Севастополе на Нахимовской площади в числе 62 героев-участников обороны города-героя. Ему установлен бюст в гарнизоне Гвардейское (Сарабуз), где базировалась стратегическая авиация. Средняя школа и пионерский отряд в Гвардейском названы именем Героя. На родине в д. Самушкино на доме, где он родился, установлена мемориальная доска. Памятная доска установлена также на здании Аликовской средней школы, где обучался М.Е. Ефимов.