Пленэр «Мастера Чувашии молодому поколению»

Пленэр «Мастера Чувашии молодому поколению»Завершилась работа пленэра «Мастера Чувашии молодому поколению», посвященного 100-летию Чувашской автономии.
В рамках пленэра маститые художники поделились опытом с юными участниками – студентами факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я Яковлева и Чебоксарского художественного училища. Со 2 по 4 сентября мастер-классы давал народный художник Чувашской Республики, кандидат педагогических наук, профессор кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания педагогического университета Константин Долгашев.
9 сентября пленэр прошел под руководством народного художника Чувашской Республики, кандидата педагогических наук, профессора кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анатолия Данилова.
10 сентября секретами мастерства с участниками пленэра поделились народный художник Чувашии, профессор кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания педуниверситета Миша Григорян и народный художник РСФСР Ревель Федоров.

Работа на пленэре и интересна, и сложна одновременно: постоянно меняющийся свет, непривычная палитра, ограниченный ресурс времени для того, чтобы создать нечто законченное, выводят из зоны комфорта даже опытных художников. Однако общая энергетика, неизменно возникающая, когда несколько людей работают рядом, и чуткое руководство мастера придали уверенности даже самым нерешительным. Что у ребят получилось, можно будет увидеть на итоговой выставке в главном здании Чувашского государственного художественного музея, а также в соцсетях и на сайте музея.

Фото В. Бамбурина