Константин Долгашев в эфире радиожурнала «Между Волгой и Уралом»

Константин Долгашев в эфире радиожурнала «Между Волгой и Уралом»13 сентября профессор кафедры изобразительного искусства и методики преподавания факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, член Союза художников России, кандидат педагогических наук Константин Долгашев стал участником объединенного радиожурнала семи республик «Между Волгой и Уралом».
В ходе беседы с корреспондентом ГТРК «Чувашия» Николаем Муляновым Константин Александрович рассказал о своей деятельности, о том, где черпает идеи для своих творческих работ.
«Мы живем на Волге и прекрасно общаемся со всеми регионами – Татарстан, Башкортостан, Чувашия… Нас всегда сближала большая Волга. Мы часто собираемся на выставки и показываем друг другу работы, делимся идеями и планами. Приятно, что все художники дружат, общаются, создают новые проекты, организуют выставки совместные. Волга всех объединила. Мы дружим домами, республиками, регионами, мы все в большой единой семье», - подчеркнул Константин Долгашев.

Напомним, что в 2020 году К.А. Долгашеву присуждена Государственная премия в области литературы и искусства за цикл работ «Пою тебе, мой край родной». Его цикл работ состоит из 26 художественных произведений, выполненных в технике масляной живописи. На картинах изображены люди с их повседневными трудами и заботами, природа родного края, эстетика сельской жизни. По словам автора, все произведения были написаны в разных уголках Чувашской Республики.

Константин Александрович Долгашев окончил художественно-графический факультет, аспирантуру ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
В Чувашском государственном педагогическом университете работает с 1989 года. К.А. Долгашев – участник, лауреат, дипломант и номинант многих международных, всероссийских, зональных и республиканских художественных выставок и конкурсов. Член Союза художников Российской Федерации, заслуженный художник Чувашской Республики
Награжден серебряной медалью Российской академии художеств, Золотым знаком Фонда «Культурное достояние», Благодарностью Президента Российской Федерации.

Слушать передачу "Между Волгой и Уралом" [5,13 Mb]