И.В. Кожанов включен в состав Экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и наукеДекан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук Игорь Владимирович Кожанов включен в состав Экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.
В поле зрения Экспертного совета проблемы обеспечения детей бесплатным общедоступным дошкольным образованием, реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, показатели мониторинга качества дошкольного образования, обсуждение нормативных документов, находящихся в стадии разработки в Министерства Просвещения России и другие вопросы.