Обучение граждан пожилого возраста и инвалидов навыкам компьютерной грамотности

Обучение граждан пожилого возраста и инвалидов навыкам компьютерной грамотностиЧувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева в рамках федерального проекта «Старшее поколение» совместно с Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» начал обучение граждан пожилого возраста и инвалидов навыкам компьютерной грамотности.
Обучение навыкам компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется для всех желающих по общеразвивающей программе «Обучение навыкам компьютерной грамотности».
Количество академических часов курса составляет 32 часа. Начало обучения – по мере комплектования группы. Обучение бесплатное. По окончании курса выдается сертификат, подтверждающий обучение.
Содержание занятий:
Вводная часть
Информатизация общества. Определение информатизации. Понятие об информационной системе. Аппаратное и программное обеспечение ЭВМ.
Операционные системы
Запуск Windows. Рабочий стол. Основные приёмы работы в Windows. Окна, папки, файлы. Стандартные программы.
Текстовый процессор Word
Назначение и основные возможности текстового процессора Word. Запуск программы, окна, редактирование текста.
Работа со списками. Создание маркированного и нумерованного списка. Работа с таблицами.Вставка таблицы в документ. Форматирование макета таблицы.

Интернет
Интернет как средство всеобщей коммуникации. Сайт, адреса, сервисы в интернете. Поиск информации в интернете.
Создание электронного почтового ящика. Досуг и обучение. YouTube. Методика работы с программой Skype.

Безопасность
Основы информационной безопасности. Антивирусы - защита от вредоносных программ и спама.
Социализация
Работа с порталом госуслуг. ГИС ЖКХ. Личный кабинет на портале ПФР, банков, электронная регистрация и т.д.
Социальные сети. Регистрация. Поиск друзей.

Обучение ведут преподаватели ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Обучение стартовало в феврале 2020 года, следующая группа ориентировочно начнет заниматься с 12 октября 2020 года. Желающим необходимо подать заявку в Центр дополнительного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38, каб. 102): лично или по телефону 22-36-74. До начала обучения или в первый день обучения необходимо принести в Центр дополнительного образования паспорт и пенсионное удостоверение. Дополнительная информация по телефону: 22-36-74.