Поисковый отряд «Память» отправился в экспедицию по местам сражений 30-й армии

Поисковый отряд «Память» отправился в экспедицию по местам сражений 30-й армииСегодня, 1 октября, бойцы поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева отправились в поисковую экспедицию по местам сражений за Ржев. Раскопки будут проходить в районе урочища Воробьево Ржевского района Тверской области, где в 1942 году проходили кровопролитные операции за Ржев: Ржевско-Вяземская (8.01-20.04), 1-я Ржевско-Сычевская (30.06-1.10) и 2-я Ржевско-Сычевская (25.11-20.12).
В этом районе бои вела 30-я армия, которая участвовала в Ржевско-Вяземской операции 1942 года. К концу операции вышла на подступы к г. Ржев, где перешла к обороне. В последующем до конца 1942 года прочно удерживала занимаемый рубеж и периодически вела наступательные бои с целью улучшения позиций частей и соединений. В марте войска армии участвовали в Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции 1943 года, в ходе которой освободили г. Ржев.

В 10 км от предполагаемого места раскопок находится знаменитый Мончаловский лес, где в 1942 году попала в окружение 29-я армия. Даже приблизительное количество погибших в Мончаловских лесах бойцов 29 армии до сих пор неизвестно. Перед окружением армия вела тяжелые наступательные бои и поэтому сказать, сколько людей было позже окружено и погибло, историки не могут.

Экспедиция поисковиков Университета Яковлева стала возможна благодаря гранту Главы Чувашской Республики для поддержки поискового движения. В 2020 году поисковый отряд «Память» стал обладателем гранта в размере 75000 рублей для реализации проекта «Я погиб подо Ржевом…»
В составе отряда в экспедицию отправились 10 студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Командир поискового отряда «Память» - доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Николай Станиславович Мясников.
В Ржевский район Тверской области бойцы ПО «Память» едут второй раз. В 2019 году отряд вел раскопки по местам сражений 139-й стрелковой дивизии. В ходе поисковых работ по найденному медальону удалось установить имя одного из солдат.
Всего поисковый отряд принял участие 13-ти поисковых экспедициях. Настоящая станет 14-й.

Фото Т. Кугаткиной