Мастер-класс «Мини-типография «Асамат кĕперĕ»


Мастер-класс «Мини-типография «Асамат кĕперĕ»На факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в рамках празднования 90-летия со дня начала в педагогическом университете состоялась работа образовательной площадки по развитию интереса к национальной культуре.
Мастер-класс «Мини-типография «Асамат кĕперĕ» для студентов факультета провели педагоги МБДОУ «Детский сад № 162 «Акварелька» г. Чебоксары С.И. Антонова и Н.В. Егорова.
В ходе мастер-класса студенты научились с помощью символов чувашского орнамента писать послания, схожие с руническими письменами.
Одной из эффективных технологий приобщения детей к истокам традиционной народной культуры, развития интереса к национальным традициям и декоративно-прикладному искусству выступает инновационная технология «Мини-типография», созданная в детском саду № 162. Как известно, в чувашском орнаменте выражается красота души и мудрость народа. Это богатое наследие является неиссякаемым источником для последующих поколений, которые могут на основе лучших его образцов создавать новые высокохудожественные произведения декоративно-прикладного искусства, сделав их всенародным достоянием.
Выпускница первого выпуска очного отделения факультета дошкольной и коррекционной педагогики С.И. Антонова пожелала студентам оставаться в профессии и любить свою работу.

Фото из архива факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии