В ЧГПУ выбрали Первокурсника года

В ЧГПУ выбрали Первокурсника года15 ноября в актовом зале главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева не было свободного места: студенты, преподаватели, родители, гости пришли поддержать студентов 1 курса педагогического университета, которые участвовали в конкурсе «Первокурсник года».
Конкурс, организованный студенческим конгрессом ЧГПУ, проводится уже в четвертый раз и с каждым годом набирает обороты, привлекая внимание студенчества вуза. Отрадно, что в этом году в нем приняли участие первокурсники всех 13 факультетов педуниверситета. Программа конкурса включала в себя 2 задания: визитная карточка участника «Мое место в ЧГПУ» с презентацией «Мое портфолио» и творческое домашнее задание.
Все первокурсники творчески подошли к выполнению конкурсных заданий, за что благодарные зрители и болельщики на протяжении всего вечера одаривали их аплодисментами и активно поддерживали.
Из визитной карточки зрители узнали о достижениях первокурсников в школьные годы, о первых студенческих победах и впечатлениях, о том, почему они выбрали для получения высшего образования педагогический университет. Так, Анастасия Петрова (ФМФ) еще в 11 классе была стипендиаткой за особую творческую устремленность и подчеркнула свое согласие с надписью на баннере «ЧГПУ – вуз, устремленный в будущее». Алсу Тумакова (ФДиКПиП) расшифровала значение каждой буквы в слове «воспитатель», а Анна Маркова (ФЧФ) заверила всех, что после окончания вуза обязательно будет работать по специальности и станет замечательным учителем.Обладательница звания «Мастер спорта России» Юлия Кириллова (ФФК) поразила всех количеством выигранных медалей и кубков. Веселая и позитивная Лидия Конова (ИФ) кроме предыдущих успехов рассказала о том, как много всего интересного произошло с ней за два с половиной месяца учебы в педуниверситете. Презентация студентки музыкально-педагогического факультета Елены Кирилловой сопровождалась фортепианной музыкой в исполнении самой конкурсантки. Студент факультета управления Василий Иванов удивил зрителей своим спортивным видом, желанием стать президентом, олимпийским чемпионом и жизненным кредо: «Хочешь быть первым – уходи с тренировки последним!». Студентка факультета иностранных языков Анастасия Николаева в своей визитной карточке смогла умело соединить факты о себе, вокальные зарисовки и шутки. Татьяна Светопольская (ФЕиДС) отметила, что выбрала ЧГПУ местом своей учебы неслучайно: многие члены ее семьи, включая дедушку и маму, окончили разные факультеты педагогического университета и работают учителями в школах республики. Студентка первого курса технолого-экономического факультета Валентина Иванова поступила в педагогический университет, имея уже диплом портного, опыт работы, собственные коллекции одежды и множество наград. Серафима Шишкина (ФРФ) и Екатерина Платонова (ППФ), кроме презентаций представили зрителям свои творческие работы: Серафима – работы, выполненные в технике «батик», Елена – картины из бисера. Презентация участницы аниме-фестивалей Ксении Угловой (ХГФ) представляла собой версию телепередачи «Пусть говорят», в которой ведущий Кирилл Малахов и активные зрители обсуждали жизнь семьи косплейеров.
Примечательно, что в создании видеопрезентаций активное участие принимали преподаватели и сотрудники вуза. Так, на экране мы увидели декана факультета управления Елену Алексеевну Антипову, заместителя декана по воспитательной работе художественно-графического факультета Илемби Валерьевну Тургай, преподавателя этого же факультета Венеру Николаевну Пономареву, заместителя декана по воспитательной работе исторического факультета Сергея Дмитриевича Казакова, начальника отдела творческих инициатив Валерия Геннадьевича Суранова. Да и в зале было много преподавателей, которые пришли поддержать своих первокурсников, за что им огромное спасибо.
Хочется отметить, что выступления всех участников конкурса были полны патриотизма по отношению к родному вузу и гордости от осознания того, что они учатся именно в стенах старейшего вуза республики.
Творческое домашнее задание было представлено песнями, танцами, актерскими зарисовками. Зрители увидели в этот вечер также театр теней, коллекции одежды и шляп.
По итогам всех испытаний жюри, отметив отличную подготовку всех первокурсников, определило победителя конкурса. Обладателем ленты «Первокурсник 2012» стала студентка факультета иностранных языков Анастасия Николаева. Остальные конкурсанты получили дипломы участников и памятные подарки.
Поздравляем участников конкурса с великолепными выступлениями. Благодарим их за любовь и преданность педагогическому университету и выбранной профессии. Желаем им отличной учебы и покорения всех вершин. Мы гордимся вами!

Фото отдела по связям с общественностью.