В ЧГПУ состоялась V Международная научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья»5 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась V Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья».
Открывая работу конференции декан факультета, доктор педагогических наук Игорь Владимирович Кожанов подчеркнул значимость проведения подобных мероприятий в университете и необходимость привлечения к участию в них на всероссийском и международном уровнях ученых и практиков, находящихся в едином информационно-проблемном пространстве.
В онлайн-формате прозвучали приветствия от коллег из Института инклюзивного образования БГПУ имени Максима Танка (Республика Беларусь). К участникам конференции обратились кандидат педагогических наук, доцент Оксана Анатольевна Науменко и члены Студенческого научного общества под руководством кандидата педагогических наук, доцента Алеси Валерьевны Киселевой.
Мастер-класс «Дизонтогенез межполушарного взаимодействия» провели выпускники факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Андрей Петрович Матренин (логопед-афазиолог БУ «Городская клиническая больница № 1 г. Чебоксары» Минздрава Чувашии) и Тина Андреевна Матренина (учитель-дефектолог БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»).
Алина Анатольевна Творогова, учитель математики БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» и Наталия Вячеславовна Николаева, воспитатель БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» рассказали о работе по взаимодействию семьи и школы-интерната в процессе воспитания учащихся с особыми возможностями здоровья.
Светлана Витальевна Велиева, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева раскрыла одну из инновационных технологий этносторителлинга в коррекции негативных состояний дошкольников.
Анастасия Евгеньевна Федотова, старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева представила результаты исследования по оценке готовности бакалавров педагогического образования к организации социально-педагогической деятельности с обучающимися с ОВЗ.

Фото из архива ФДиКПиП