В Университете Яковлева создается центр изучения русского языка и культуры

В Университете Яковлева создается центр изучения русского языка и культуры Проект «Создание центра изучения русского языка и культуры в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева» преподавателей факультета чувашской и русской филологии Ахвандеровой А.Д., Даниловой Е.А., Гавриловой И.В., Юркиной Т.Н. стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2020 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управление системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
Цель проекта: создание условий для обеспечения функционирования русского языка как средства межнационального общения, поддержки русского языка и русской культуры.
В рамках проекта предполагается создание и оснащение на базе университета центра русского языка, разработка программ русского языка для иностранных граждан, организация и проведение культурно-просветительских мероприятий: тематических вечеров, посвященных российской культуре (искусству, литературе, кинематографу, театру, спорту и т.д.); конкурсов и праздников, посвященных русскому языку и культуре; образовательных экскурсий (в том числе и виртуальных) по городам России и Чувашии; разнообразных мастер-классов (для совершенствования речевых навыков обучающихся и приобщения к российским культурным традициям); круглых столов, конкурсов культурных проектов для содействия познавательному неформальному межкультурному общению разных групп обучающихся; встреч с интересными людьми, культурными и общественными деятелями из России и иных стран.