Международная конференция «Вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики: направления и перспективы современных исследований»Факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева приглашает к участию в XXIX Международной научно-практической конференции «Вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики: направления и перспективы современных исследований» (РИНЦ). Конференция, посвященная 90-летию университета, состоится 22-23 октября 2020 года.
К участию в конференции приглашаются преподаватели и сотрудники вузов и общеобразовательных учреждений, аспиранты, магистранты, студенты старших курсов высших учебных заведений. По материалам конференции будут изданы сборники научных трудов с индексацией в РИНЦ. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий, французский, испанский, китайский.
На конференции планируется работа секций по следующим направлениям:
- Актуальные проблемы лингводидактики и методики организации обучения иностранному языку,
- Информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков,
- Обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения,
- Теория и методика профессиональной подготовки будущих учителей,
- Вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания,
- Общие проблемы психолингвистики,
- Языковая картина мира и взаимодействие культур,
- Языковая система и социокультурный контекст,
- Общетеоретические проблемы современной лингвистики,
- Проблемы современной когнитологии и семантики,
- Проблемы межкультурной коммуникации в современном мире,
- Языковая личность и проблемы билингвизма,
- Текст как объект филологического исследования,
- Дискурс как объект междисциплинарного исследования,
- Современная зарубежная литература,
- Актуальные вопросы перевода и переводоведения,
- Лингводидактические проблемы перевода.
Секции будут работать в дистанционном формате.
Заявки на участие в конференции принимается по электронной почте – nat-shugaeva@yandex.ru или kormilina@yandex.ru не позднее 21 октября 2020 года. Материалы для публикации принимаются до 22 октября 2020 г.
Контактный телефон: 8 (8352) 22-37-20 Кормилина Наталия Владимировна – декан факультета иностранных языков; Мозжегорова Елена Николаевна – зам. декана по НИР и инновационной работе факультета иностранных языков, Шугаева Наталья Юрьевна – зав. кафедрой английской филологии и переводоведения.
Информацию о факультете иностранных языков и проводимых факультетом конференциях вы можете найти на сайте факультета http://fia.chgpu.edu.ru

Информационное письмо [50 Kb]