Человек прекрасной души и высокого профессионализма


Человек прекрасной души и высокого профессионализма13 октября 80 лет исполняется доктору педагогических наук, профессору, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, академику Академии педагогического образования, Международной педагогической академии и Академии социальных и педагогических наук России Ивану Владимировичу Павлову.
Родился он в маленькой чувашской деревне Чебоксарского района, девятимесячным ребенком остался без отца, который погиб под Москвой в 1941 году, воспитывался матерью, которую всю жизнь боготворил. В 1958 году окончил Ишакскую среднюю школу, в течение года работал зав. Ырашпулыхским сельским клубом и секретарем комсомольской организации колхоза «Урожай». С 10 октября 1959 г. по 20 август 1962 года служил рядовым в пограничных войсках КГБ СССР, был секретарем комитета ВЛКСМ пограничной заставы, нештатным военкором, становился чемпионом Азербайджанской ССР в беге на средние дистанции. За отличие в охране государственной границы СССР награжден тремя значками «Отличник пограничник СССР».
С 1962 по 1966 гг. учился на историко-филологическом факультете ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, избирался членом партбюро историко-филологического факультета, становился чемпионом республики по легкой атлетике, выступал в составе сборной команды ЧАССР на различных всероссийских соревнованиях.
После окончания пединститута И.В. Павлов успешно работал учителем истории и физической культуры, старшим воспитателем в Кугесьской школе-интернате (1966–1973), учился в очной аспирантуре МГПИ им. В.И. Ленина (1973-1976), там же защитил диссертацию на соискании ученой степени кандидата педагогических наук на тему «Общественно полезная деятельность как фактор перевоспитания педагогически запущенных подростков в сельской школе-интернате». Докторскую диссертацию «Система деятельности современной школы по предупреждению педагогической запущенности и правонарушений несовершеннолетних» защитил в 1999 году. Выводы и рекомендации ученого проверены на практике работы ряда в образовательных учреждениях Чувашии и г. Москвы. В основе диссертаций – многолетний личный опыт работы с детьми, попавшими в сложные жизненные ситуации. Так, например, среди его воспитанников-сирот 2 доктора и 5 кандидатов наук, 14 кандидатов и мастеров спорта СССР. Более десяти его учеников окончили Чувашский пединститут и Канашское педагогическое училище, продолжают дело своего учителя.
И.В. Павлов с 1976 работает в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: старшим преподавателем (1976), доцентом (1983), профессором (с 1993). В течение 28 лет заведовал кафедрой педагогики и яковлевоведения (1986-2015). На кафедре была открыта аспирантура и докторантура, одиннадцать членов кафедры защитили докторские диссертации, 129 аспирантов кафедры стали кандидатами наук. С 1979 года по 2002 гг. Иван Владимирович на общественных началах возглавлял научно-педагогический отряд «Макаренковец», членом которого являлись студенты разных факультетов вуза. Они углубленно осваивали богатое наследие А.С. Макаренко и других классиков из числа русских и советских педагогов, совершали поездки по памятным местам, связанным с их жизнью и деятельностью, шефствовали над трудными подростками, состоящими на учете в ИДН г. Чебоксары. Их усилиями были сняты с учета ИДН более 200 подростков. Многие макаренковцы впоследствии стали заслуженными учителями и известными педагогами.
И.В. Павлов принял активное участие в разработке «Примерной программы воспитания учащихся Чувашской Республики» (2002), концепций и программ воспитания студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2006, 2010, 2016), обучающихся ряда школ республик (СОШ №6, 39 г. Чебоксары, Ишакская СОШ Чебоксарского района).
В настоящее время Иван Владимирович Павлов работает профессором кафедры гуманитарных дисциплин, является основателем научной школы «Целостный педагогический процесс в школе и в вузе». Область научных интересов профессора – воспитание и перевоспитание подростков, формирование нравственной и социальной устойчивости у учащейся молодежи, профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя к учебно-воспитательной работе. Он дважды являлся обладателем гранта РГНФ «Разработка теоретико-методологических основ формирования личности учителя в условиях регионально-национального образовательного пространства».
И.В. Павлов успешно руководит научными исследованиями аспирантов и докторантов, под его руководством защищены 2 докторских и 37 кандидатских диссертаций. Он является автором и соавтором более 400 научных работ, в том числе 16 монографий, 36 учебно-методических пособий, широко используемых в учебно-воспитательной работе в общеобразовательных школах, вузах, институтах повышения квалификации работников образования. Его учебное пособие «Патриотическое воспитание подростков» (Чебоксары, 2019. – 323 с.), признано победителем конкурса среди вузовских изданий, а также победителем регионального этапа ХУ Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший образовательный издательский проект года».
Высокой общественной оценки заслуживают организация и проведение И.В. Павловым научных и научно-практических конференций. По его инициативе и под его руководством состоялось 4 международных и 77 всесоюзных, российских и республиканских форумов по актуальным вопросам обучения учащейся молодежи, под его редакцией издано 98 монографий, книг и сборников научных статей.
И.В. Павлову присвоены почетные звания «Заслуженный работник высшей школы Чувашской республики» и «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Он награжден медалями К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко и М.В. Ломоносова. Ему дважды (2004 и 2010г.г.) присуждалась стипендия Президента Чувашской Республики как выдающемуся ученому, внесшему вклад в развитие педагогической науки. Он является членом союза журналистов России, академиком Международной академии наук педагогического образования, Международной педагогической академии и Академии педагогических и социальных наук России.
Свой славный юбилей Иван Владимирович Павлов встречает в расцвете творческих сил. Только что вышла из печати его уникальная книга очерков «Организаторы просвещения и научных исследований» (Чебоксары, 2020. – 447 с.), где он рассказал о 70 выдающихся деятелях науки и практики – воспитанниках Чувашского пединститута (университета), внесших существенный вклад в развитие педвуза, образования, науки и культуры Чувашии.
.

Г.Н. Плечов, кандидат философских наук,
Заслуженный работник культуры Чувашской
Республики, лауреат Государственной премии
Чувашской Республики в области науки