Вопросы сотрудничества немецких и российских университетов обсудили на международной онлайн-конференцииДоцент кафедры романо-германской филологи О.Ю. Кириллова, как многократный обладатель стипендиальных программ DAAD, была приглашена к участию в международной онлайн-конференции «Обмен и кооперация как фактор успеха в получении научных знаний», организованной университетом Юлиуса Максимилиана г. Вюрцбург (Германия), Санкт-Петербургским государственным университетом и Германо-Российским форумом.
Представители DAAD, посольства ФРГ в России, Российской академии наук, Немецкой академии наук, российско-немецких научных сообществ и более 100 российских ученых, прошедших научную стажировку в Германии, обсудили широкий спектр вопросов взаимного научного сотрудничества. На конференции были представлены наиболее успешные и интересные примеры сотрудничества российских и немецких университетов и их совместные проекты. Особый интерес привлек доклад Аннетты Кестер об особенностях управления качеством образования в университете г. Вюрцбург, о его целях, инструментах и процедуре оценки качества высшего образования независимыми экспертами и государственными органами. Приглашенные на форум бывшие стипендиаты немецких стипендиальных программ DAAD, фонда А. фон Гумбольдта рассказали о своих научных интересах и исследовании, проведенном в немецком университете, обсудили проблемы и перспективы совместных публикаций. Обзор их научной деятельности и видения того, как достичь взаимопонимания в межкультурном диалоге и дальнейшем сотрудничестве с университетами Германии, представлен в галерее алюмни (от лат. «бывший студент, выпускник») на сайте Вюрцбургского университета.