Центр русского языка Университета Яковлева начал свою работу

Центр русского языка Университета Яковлева начал свою работу20 октября в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я Яковлева при Центре изучения русского языка и культуры состоялся онлайн-семинар «Актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного» на платформе ZOOM.
Мероприятие прошло в рамках реализации гранта Минпросвещения России ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управление системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Ильина С.В. – проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Кириллов А.А. – начальник управления научной и инновационной деятельности ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Ахвандерова А.Д. – руководитель Центра изучения русского языка и культуры, заведующий кафедрой русского и чувашского языков факультета чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Иванова Н. – представитель IPR Медиа (г. Москва).
На семинаре выступили с докладами Юркина Т.Н., кандидат филологических наук, Гаврилова И.В., кандидат педагогических наук, доценты кафедры русского и чувашского языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Россия; Кадирова О.Х., кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора по науке и инновациям, Бозорова Х. О., преподаватель кафедры Языков Термезского филиала Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, Азизова А. Д., заведующий кафедрой «Языков», Пайгамова З. Х., ассистент кафедры русского языка Термезского филиала Ташкентской медицинской академии; Хамидов Ф. Ф., студент 2-го курса Термезского филиала Ташкентской медицинской академии. Всего на онлайн-семинаре приняли участие 57 человек: это граждане России, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Белоруссии.
Доклады участников семинара освещали актуальные проблемы преподавания русского языка студентам-иностранцам, среди которых обучение грамматическим нормам, формирование навыков научной речи и использование учебных пособий в практике преподавания русского языка как иностранного, особенности дистанционной формы работы, применение интерактивных методов обучения. Несомненно, семинар оказался полезным для всех участников мероприятия. Он позволил обменяться опытом преподавания, обсудить имеющиеся проблемы и наметить пути их решения.