Актуальные проблемы преподавания национальных языков и литератур обсудили в рамках международной конференции20 октября на факультете чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания национальных языков и литератур», посвященная 70-летию со дня рождения к.п.н., доц. З.Н. Якушкиной. Конференция прошла в дистанционном формате на платформе ZOOM.
В конференции приняли участие 129 человек из Молдовы, Украины, Казахстана, Польши, Чехии, Словакии, Черногории, Тайваня и 12 регионов Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Краснодара, Оренбурга, Адыгеи, Башкирии, Калмыкии, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии).
На пленарном заседании выступили с приветственным словом С.В. Ильина, проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Т.В. Денисова, декан факультета чувашской и русской филологии, А.Д. Ахвандерова, зав. кафедрой русского и чувашского языков, Г.А. Анисимов, профессор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Е.В. Огольцева, профессор МПГУ. На заседании прозвучали научные доклады Г.А. Анисимова, Л.Б. Пастуховой (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева), М.С. Хмелевского (СПбГУ) и З.Н. Якушкиной (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева), посвященные вопросам лингвокультурологического аспекта преподавания языков в поликультурном пространстве и изучения и сохранения культуры российских регионов.
Во второй половине дня проходила работа секций, на которых обсуждались актуальные вопросы преподавания и изучения национальных языков и литератур.