Студенты и выпускники педагогического университета на сцене театра оперы и балета20 ноября на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета премьера оперы «Аида» Джузеппе Верди открыла XXII Международный оперный фестиваль имени Максима Дормидонтовича Михайлова.
Опера «Аида» – признанный шедевр Верди – всегда увлекала постановщиков, открывая все новые и новые варианты сценического воплощения. Чувашский государственный театр оперы и балета представил свое прочтение оперы. Зрителей покорили великолепный вокал и актерское мастерство артистов. Хочется отметить, что часть солистов оперы – выпускники ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Иван Снигирев, Татьяна Тойбахтина, Андрей Николаев, Василий Николаев – все они в разные годы закончили музыкально-педагогический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Кроме того, активное участие в постановке принимали и нынешние студенты этого факультета – сводный хор студентов (руководитель И.А. Медведева), которые замечательно справились с ролью пленных эфиопов. По словам самих студентов, участие в постановке такого спектакля было волнительным, но в то же время увлекательным и интересным. Работа на сцене вместе с признанными солистами оперы, оркестром и хором театра стала для них большой школой.
Яркие костюмы, декорации сложной конструкции, игра света, сопровождение оперных арий пластическим отображением характера переживаний героев на экране – все это способствовало более острому восприятию происходящего на сцене. Сопереживать героям оперы помогали и видеосюжеты, исполненные в технике «пескография», автором которых является выпускница художественно-графического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Екатерина Новикова.
Опера «Аида», впервые поставленная в 1871 году в Каире, и в наши дни находит своего зрителя, вдохновляет режиссеров на новое прочтение, а исполнителей – на яркое воплощение образов.
Поздравляем студентов и выпускников музыкально-педагогического факультета с удачной премьерой, желаем новых ролей и творческого вдохновения!

Фото Бориса Филатова (www.cap.ru)