В ЧГПУ в рамках международной конференции обсудят вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики22 октября на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось пленарное заседание XXIX Международной научно-практической конференции «Вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики: направления и перспективы современных исследований», посвященной 90-летию университета.
С приветственным словом выступили декан факультета Н.В. Кормилина и начальник управления по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И. Я. Яковлева А.А. Кириллов.
В рамках работы пленарного заседания были заслушаны доклады по актуальным проблемам современной лингводидактики и переводоведения:
• "Теория множественного интеллекта" – Филиппова Александра Константиновна, директор ООО ШИЯ «Язык для успеха» (г. Чебоксары);
• "Реализация технологии смешанного обучения (blended learning) на занятиях по английскому языку в вузе" – Григорьева Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка ЧГПУ им. И. Я. Яковлева;
• "COVID-19 и изменения в английском языке" – Мартынова Ирина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английской филологии и переводоведения ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
22-24 октября в очном и онлайн режимах проходит работа секций по следующим направлениям: «Актуальные проблемы лингводидактики и методики организации обучения иностранному языку», «Информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков», «Обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения», «Теория и методика профессиональной подготовки будущих учителей», «Вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания», «Общие проблемы психолингвистики», «Языковая картина мира и взаимодействие культур», «Языковая система и социокультурный контекст», «Общетеоретические проблемы современной лингвистики», «Проблемы современной когнитологии и семантики», «Проблемы межкультурной коммуникации в современном мире», «Языковая личность и проблемы билингвизма», «Текст как объект филологического исследования», «Дискурс как объект междисциплинарного исследования», «Современная зарубежная литература», «Актуальные вопросы перевода и переводоведения», «Лингводидактические проблемы перевода».

В ЧГПУ в рамках международной конференции обсудят вопросы филологии, переводоведения и лингводидактикиВ ЧГПУ в рамках международной конференции обсудят вопросы филологии, переводоведения и лингводидактикиВ ЧГПУ в рамках международной конференции обсудят вопросы филологии, переводоведения и лингводидактикиВ ЧГПУ в рамках международной конференции обсудят вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики

Фото Т.Кугаткиной