В ЧГПУ обсудили актуальные проблемы воспитания и обучения лиц с нарушениями слуха26 октября на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы воспитания и обучения лиц с нарушениями слуха». Инициаторами события стали педагоги кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Т.М. Кожанова и А. Е. Федотова, мероприятие прошло в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+
Научная конференция, проходившая в дистанционном формате на платформе zoome, объединила более 70 педагогов из Москвы, Волгограда, Чебоксар, Цивильска и районов Чувашской Республики, работающих в учреждениях образования и здравоохранения.
С приветственным словом к присутствующим обратился декан факультета, доктор педагогических наук И.В. Кожанов. В ходе выступления он подчеркнул значимость проведения данного мероприятия с целью обмена опытом по вопросам обучения и воспитания детей с нарушениями слуха.
В ходе мероприятия единомышленники обсудили актуальные проблемы комплексного сопровождения детей раннего возраста с нарушениями слуха; вопросы комплексной реабилитации и образования детей после кохлеарной имплантации; выделили лучшие практики реализации адаптированных основных образовательных программ; обозначили пути повышение качества образования и воспитания детей дошкольного и школьного возраста с нарушениями слуха; презентовали педагогические практики инклюзивного образования лиц с нарушениями слуха и инновационные технологии коррекционно-педагогического процесса.
От кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева были представлены научные и практико-ориентированные доклады:
- заместитель декана по научной и инновационной работе, кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики Т.Н. Семенова обозначила содержательные аспекты профессиональной подготовки сурдопедагогов к абилитационной работе с глухими детьми;
- кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики Т.М. Кожанова раскрыла проблему принятия глухоты родителями, имеющими детей с нарушениями слуха;
- старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики А.Е. Федотова осветила вопросы организации и содержания работы по развитию слухового восприятия неречевых звучаний у дошкольников с нарушениями слуха.
- студентка 3 курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» факультета дошкольной коррекционной педагогики и психологии Е. Павлова рассказала об истории обучения языку детей с нарушениями слуха;
- студенты 3 курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» факультета дошкольной коррекционной педагогики и психологии А. Казакова, Н. Терпина, В. Тетеревова, В. Николаева представили дидактические игры, направленные на развитие неречевого слуха у дошкольников с нарушениями слуха.
В ходе обсуждения докладов участники имели возможность обменяться мнениями и задать интересующие вопросы.

Программа конференции [1008,08 Kb]

Фото из архива факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии