В ЧГПУ обсудили актуальные проблемы организации образовательного процесса в начальной школе27 октября на психолого-педагогическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы организации образовательного процесса в начальной школе», организованная кафедрой педагогики и методики начального образования в онлайн формате.
Участниками конференции стали ученые-педагоги, методисты, учителя начальных классов, магистранты и бакалавры из 14 городов Российской Федерации (г. Москва, г. Домодедово, г. Ульяновск, г. Балаково, г. Набережные Челны, г. Новосибирск, г. Нижний Новгород, г. Орехово-Зуево, г. Тула, г. Уфа, г. Челябинск, г. Электросталь, г. Новочебоксарск, г. Чебоксары).
С приветственными словами на открытии конференции выступили:
– декан психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор М.Г. Харитонов;
– заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования, кандидат педагогических наук, доцент В.И. Бычков.
На пленарном заседании были подняты насущные проблемы организации образовательного процесса в начальной школе:
– «Формирование читательских навыков у младших школьников на уроках литературного чтения» - В.И. Бычков, заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования, кандидат педагогических наук, доцент ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, г. Чебоксары.
– «Литературоведческий анализ текста в начальной школе: методические аспекты» - С.Л. Михеева, кандидат филологических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, г. Чебоксары.
– «Организация дистанционного обучения младших школьников: инновационный дидактический гайд для учителя начальных классов» - С.С. Пичугин, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», г. Москва.
– «Смысловое чтение на уроках русского языка и литературы в начальной школе» - В.В. Павлов, руководитель городского методического объединения учителей начальных классов г. Чебоксары, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №27» г. Чебоксары.
Всего в конференции приняли участие 145 человек, в числе которых 35 ученых – докторов и кандидатов наук, 27 магистрантов, 44 учителя начальных классов, 27 студентов и др.
По материалам конференции подготовлен рецензируемый сборник научных трудов (электронное издание), научные статьи будут размещены в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) и включены в наукометрическую базу Российского индекса научного цитирования – РИНЦ.

Фото из архива психолого-педагогического факультета