В ЧГПУ прошел первый день творческого конкурса первокурсников «Перловка»

В ЧГПУ прошел первый день творческого конкурса первокурсников «Перловка»28 октября на сцене актового зала главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел первый день творческого конкурса первокурсников педагогического университета «Перловка-2020».
Конкурс проводится в соответствии с требованиями о соблюдении противоэпидемического режима, с соблюдением масочного и дезинфекционного режима. Творческие коллективы факультетов выступали попарно, поэтому в зале одновременно могли находиться болельщики только двух выступающих факультетов, причем в ограниченном количестве. Между выступлениями пар факультетов были организованы перерывы.
С началом большой творческой жизни в вузе первокурсников поздравила проректор по учебной работе Светлана Ильина.
Творческий конкурс первокурсников проводится в ЧГПУ уже много лет. Сначала он назывался «Цыплят по осени считают». Под названием «Перловка» конкурс проходит уже 20 лет.
В этот день свои творческие программы представили первокурсники шести факультетов.
Выступление каждого из факультетов представляло собой законченную историю, можно сказать, что «Перловка» – это Студвесна в миниатюре.
Творческий коллектив первокурсников факультета художественного и музыкального образования призвал беречь природу, любить ее, а начинать менять отношение к окружающему миру нужно с себя.
Факультет естественнонаучного образования подчеркнул, как важно творчество в жизни человека.
«Жизнь без красок и в масках очень скучна и однообразна» – основная идея выступления творческого коллектива психолого-педагогического факультета.
Первокурсники факультета чувашской и русской филологии на примере «движения мыслей» доказали: в погоне за мечтой можно не заметить, что важное находится совсем рядом.
«Будущее в ваших руках» – главный посыл творческого представления первокурсников факультета истории, управления и права.
Коллектив первокурсников факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии призвал верить в свои возможности и воплощать идеи в жизнь.
Поздравляем вас, дорогие первокурсники, с прекрасным началом! Желаем такого же заряда на все предстоящие годы учебы!

Студенты 1 курса вуза выражают большую благодарность старшекурсникам своих факультетов, которые в процессе подготовки к конкурсу во всем их поддерживали.
Назрин Джаббарова, ФХиМО: «Сначала репетиции проходили очень напряженно. Но постепенно мы привыкли к такому режиму и осознали: чтобы достойно выступить, нужно уделять огромное количество времени и сил репетициям. Я очень благодарна своим наставникам – старшекурсникам. Без их поддержки нам было бы намного сложнее. Люблю свой факультет».
Борис Лукин, ФИУиП: «Старшекурсники большие молодцы, так как нам очень помогли, вложили всю свою душу и время. Без них мы бы точно не справились. Я очень им благодарен и безумно рад, что познакомился с такими прекрасными людьми.»

Сегодня на сцене актового зала главного учебного корпуса свои творческие программы представят коллективы первокурсников технолого-экономического факультета, факультета иностранных языков, физико-математического факультета и факультета физической культуры.

Кристина Васькова, ФИУиП, 4 курс

Фото А. Кириллова (медиацентр ЧГПУ Sтудлайн)