ЧГПУ им. И.Я. Яковлева расширяет международное сотрудничество

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева расширяет международное сотрудничествоСегодня, 22 ноября, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева посетила делегация из города Пафос (Республика Кипр), находящаяся с деловым трехдневным визитом в столице Чувашии.
Встретили делегацию проректор по научной и инновационной работе Татьяна Николаевна Петрова и декан исторического факультета Игорь Геннадьевич Комлев. В холле главного корпуса внимание гостей привлекло огромное полотно – картина, на которой изображен Иван Яковлевич Яковлев со своими учениками. Татьяна Николаевна пояснила, что университет с 1958 года носит имя И.Я. Яковлева, сохраняет его педагогическое наследие и чтит заветы великого просветителя. Гостей также поразила картинная выставка на втором этаже – удивительные пейзажи и натюрморты выполнены студентами и педагогами художественно-графического факультета.
После небольшой экскурсии по корпусу гости провели деловую встречу с первым проректором, проректором по учебной работе Валерием Васильевичем Алексеевым. Он поведал гостям об истории вуза, имеющихся образовательных программах, опыте университета по международному партнерству. В ходе переговоров гости предложили сотрудничество между педагогическим университетом и вузом города Пафос. Также были обсуждены вопросы обучения педагогов Кипра русскому языку в ЧГПУ, участия в конференциях и форумах, возможности стажировок студентов.
С историей города Чебоксары гости из Кипра смогли познакомиться, посетив Археолого-этнографический музей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Борис Васильевич Каховский, заведующий музеем, рассказал, что разрабатывали и создавали экспозиции музея студенты, участвовавшие в археологических раскопках. В музее имеются экспонаты с 13 века, отражающие характерные черты различных исторических периодов: эволюцию человека, его орудий труда и оружия, жилищ; Тигашевское болгарское городище (реконструкция) и вид средневековых Чебоксар. Борис Васильевич подарил киприотам книгу о становлении и развитии Чебоксар, а также преподнес в дар уникальный экспонат музея – окаменелый осколок бивня мамонта.
Гости пообщались и с представителями молодежи – студентами исторического факультета. Студенты смело задавали гостям вопросы, интересуясь о культуре и традициях Кипра, рынке труда и исторических ценностях города Пафос.
Завершающим аккордом встречи стало вручение гостям от лица руководства вуза памятных подарков – картины и сувенирной продукции университета. Представители кипрской делегации остались довольны визитом в педагогический университет, поблагодарив руководство ЧГПУ за оказанный теплый прием, высказались о дальнейшем сотрудничестве.