Памяти Ольги Владимировны Драгуновой

Памяти Ольги Владимировны Драгуновой23 ноября исполнилось бы 70 лет кандидату педагогических наук, доценту Ольге Владимировне Драгуновой.
О.В. Драгунова окончила биолого-химический факультет ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, дошкольное отделение педагогического факультета Горьковского ГПИ, аспирантуру кафедры дошкольной педагогики Московского ГПИ им. В.И. Ленина.
Педагогическая деятельность Ольги Владимировны связана с работой в системах дошкольного, среднего и высшего профессионального образования. Она прошла путь профессионального и личностного становления от воспитателя детского сада до заведующей кафедрой дошкольной педагогики и психологии. Долгое время она заведовала отделением и преподавала в Чебоксарском педагогическом училище. После окончания аспирантуры в 1990 году возглавила кафедру дошкольной педагогики и психологии ЧГПИ им. И.Я. Яковлева. Преподавала базовые курсы дошкольной педагогики, философии и истории дошкольного образования.
В 1995 г. научно-исследовательский коллектив под руководством О.В. Драгуновой разработал Программу воспитания ребенка-дошкольника, которая получила высокую оценку в профессиональном сообществе. В отзывах о программе было особо отмечено, что она соответствует гуманной личностно-ориентированной парадигме дошкольного образования, имеет очень оригинальную структуру, содержит интересный национально-региональный компонент.
За многолетний плодотворный труд О.В. Драгунова награждена знаком «Отличник народного просвещения», Почетными грамотами Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерства образования Чувашской Республики.
Высокий профессионализм, эрудиция, глубокая преданность своей профессии снискали Ольге Владимировне Драгуновой глубокое уважение среди коллег и студентов.

На фото: О.В. Драгунова с учениками.