Встреча с Генеральным консулом Республики Туркменистан в РФ

Встреча с Генеральным консулом Республики Туркменистан в РФ2 ноября в рамках визита в Чувашскую Республику Генеральный консул Республики Туркменистан в Российской Федерации Байрамов Атадурды Халдурдыевич встретился с ректорами двух крупнейших вузов республики.
Генконсул поблагодарил ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимира Иванова и ректора ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрея Александрова за теплое отношение к студентам из Туркменистана. Он отметил: «Между нашими странами установлены дружеские стратегические отношения. Наши студенты из года в год увеличивают свое количество здесь, в Российской Федерации. Мы их всегда поддерживаем. Президент Туркменистана отводит большую роль образованию молодежи».
Участники встречи договорились о дальнейшем развитии отношений как в области образования, так и в научной, научно-технической сферах.
Кроме того, Генконсул встретился со студентами, обучающимися ЧГПУ и ЧГУ. Студенты продемонстрировали творческие номера. Лучшим студентам консул вручил благодарственные письма.
Награды из рук консула получили следующие коллективы и студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, отличившиеся за время учебы и проживания в Российской Федерации:
- Хореографический ансамбль «Назенин» (Лауреаты I степени VII международного фестиваля традиционной культуры тюркского мира «Урмай-зǝлидǝ», Лауреаты III степени Международного фестиваля-конкурса «Межкультурный диалог», дипломанты III степени Республиканского фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Возьмемся за руки, друзья!»)
- Хореографический ансамбль «Беркут» (Лауреаты I степени VII международного фестиваля традиционной культуры тюркского мира «Урмай-зǝлидǝ», Лауреаты III степени Международного фестиваля-конкурса «Межкультурный диалог», дипломанты III степени Республиканского фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Возьмемся за руки, друзья!»)
- Ахмедова Азиза, студентка 4 курса факультета физической культуры, победительница регионального фотоконкурса «Чувашия глазами иностранцев»,
староста общежития года 2019.
- Курбанова Азиза, студентка 4 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, председатель Совета иностранных студентов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

Фото К. Васьковой