Эпицентром творчества стал технолого-экономический факультет ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваВ минувшую субботу, 24 ноября, в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Прикладные технологии XXI века в системе технологического образования».
Участниками конференции стали школьники, студенты и педагоги Чувашии, Марий Эл, Удмуртии, Ямало-Ненецкого автономного округа и др.
Открыли конференцию проректор по учебной работе и дополнительному образованию Дмитрий Ермолаевич Иванов и декан технолого-экономического факультета педуниверситета Ираида Алексеевна Федорова. Затем пленарное заседание было продолжено выступлениями докладчиков.
С проблемами и перспективами технологического образования учащихся ознакомил Николай Семенович Толстов, зав. кафедрой методики преподавания технологии и предпринимательства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
О деревянном зодчестве и этнотуризме увлекательно рассказала директор некоммерческой организации «Экопоселения» Марина Гермогеновна Федорова. Этно-экологический комплекс «Ясна», идейным вдохновителем и организатором которого является Марина Гермагеновна, собирает сотни жителей республики и туристов в музее под открытым небом. Главные достопримечательности комплекса - 400-летний Дуб-Киреметь и деревянные скульптуры персонажей чувашского фольклора. Докладчик предложила участникам конференции совместное творчество в укреплении национальной культуры чувашей.
Опытом работы с одаренными детьми по декоративно-прикладному искусству поделилась Надежда Кимовна Казакова, учитель высшей категории Школы-интерната среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов г. Козьмодемьянска.
В рамках конференции прошли выставка творческих работ учащихся, студентов, педагогов, выставка методической и научной литературы по прикладному направлению в технологическом образовании.
Объектами для массового фотографирования стали авторские куклы, выполненные студентами педуниверситета. В рамках работы экспериментальной имидж-лаборатории научно-образовательного производственного центра ЧГПУ им. И.Я. Яковлева студенты воссоздали в куклах образы нежных барышень, героев сказок и литературных персонажей. Словно живые, с выразительной мимикой и яркими характерами, в изящных костюмах – так и хочется рассматривать каждую деталь, погружаясь в мир творчества и детства.
Не менее интересными стали мастер-классы. Аудитория, мастер-класс в которой проводил старший преподаватель технолого-экономического факультета Евгений Александрович Акимов, стала площадкой для создания настоящих шедевров. Мастер народных промыслов и скульптор по дереву Евгений Александрович познакомил школьников с современным программным обеспечением – помощником в работе с деревом, глиной и другим природным материалом.
Пока школьники восхищались мастерством Евгения Александровича Акимова, педагоги тоже не теряли зря время – им был продемонстрирован мастер-класс изготовления сувенирных валенок. Занятие провел доцент технолого-экономического факультета Алексей Владимирович Казаков. Учителя и педагоги внимательно следили за каждым этапом создания изделия, интересуясь секретами профессионализма педагога.
Мастер-класс по современным технологиям в обработке швейных изделий провела Галина Ефимовна Семенова, сотрудник производственной лаборатории научно-образовательного производственного центра ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Ольга Владимировна Герун, педагог дополнительного образования Центра детского творчества г.Чебоксары поделилась с участниками конференции навыками создания аксессуаров из природных материалов.
Подведение итогов конференции состоялось на заключительном «круглом» столе.