Студенты ЧГПУ – участники проекта Русского музея «Цифровой газон культуры»

Студенты ЧГПУ – участники проекта Русского музея «Цифровой газон культуры»Студенты технолого-экономического факультета и факультета чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стали участниками проекта Русского музея «Цифровой газон культуры». В рамках реализации проекта студенты будут обучаться на дистанционных курсах в межмузейном центре дистанционного обучения Ресурсного центра творческого развития детей и юношества в культурно-выставочном центре «Радуга».
Обучение проходит в режиме удаленного доступа на сервере системы музейного дистанционного обучения. Доступ к материалам курсов имеют аудитории образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга и девяти Ресурсных центров творческого развития детей и юношества с различными физическими и социальными возможностями в художественных музеях городов: Казань, Калининград, Йошкар-Ола, Петрозаводск, Южно-Сахалинск, Омск, Кострома, Тула и Чебоксары (КВЦ «Радуга»).
11 ноября студенты 2 и 3 курсов прослушали первую лекцию курса «Живопись как вид изобразительного искусства». Авторы курса – заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея, доктор педагогических наук, профессор Борис Андреевич Столяров и заведующий сектором музейно-педагогических технологий отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества», кандидат искусствоведения Алексей Григорьевич Бойко.
Участники проекта также имеют возможность лично пообщаться с авторами курсов на off-line и on-line лекциях в КВЦ «Радуга».
Выполняя практические занятия, читая лекции, отвечая на тестовые вопросы студенты ознакомятся с любопытными историями о художниках и их произведениях, параллелями между изобразительным искусством и литературой и музыкой ХХ века.
Проект «Цифровой газон культуры» играет важную пропедевтическую функцию в приобщении к подлинным коллекциям шедевров русского искусства и повышению общего культурного уровня населения республики.