В ЧГПУ состоялась I республиканская дистанционная олимпиада школьников по конструированию и моделированию швейных изделийС 1 по 14 ноября на базе технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла I-я республиканская дистанционная олимпиада школьников по конструированию и моделированию швейных изделий.
Участниками олимпиады стали обучающиеся 7-9 классов общеобразовательных организаций Чувашской Республики, представивших как школы города Чебоксары (МБОУ СОШ № 6, № 50, № 20, № 47, № 23, № 37, № 56, № 28, № 39, гимназия № 46, лицей № 44), так и сельские школы (МБОУ «Напольнокотякская СОШ» Канашского района; МБОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района).

Олимпиада проходила в два этапа:
I (теоретический) этап – выполнение заданий (теоретические вопросы и тесты по разделу «Конструирование и моделирование швейных изделий»). Теоретический тур оценивался в 15 баллов, из них 10 баллов – за тестовые задания, 5 баллов – за творческое задание.
II (практический) этап проводился сразу после окончания первого этапа и состоял из 2-х заданий:
– моделирование швейного изделия (20 баллов);
– макетирование детали швейного изделия (5 баллов).

В составе жюри работали:

Калинина Елена Юрьевна, начальник швейного производства ООО «Марго» г. Чебоксары;
Федорова Ираида Алексеевна, декан технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, кандидат педагогических наук, доцент; Леонова Елена Владимировна, кандидат технических наук, доцент кафедры инженерно-педагогических технологий ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Дипломы победителей олимпиады получили 4 учащихся, представляющих МБОУ «СОШ № 47», МБОУ «СОШ № 37», МБОУ «СОШ № 20», МБОУ «Гимназия № 46». Призерами олимпиады стали 4 учащихся из МБОУ «Напольнокотякская СОШ» Канашского района, МБОУ «СОШ № 23», МБОУ «СОШ № 56», МБОУ «Янтиковская СОШ».

Организатором олимпиады выступила канд. пед. наук, доцент кафедры ИПТ Калинина Лариса Николаевна.