Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!По данным Прокуратуры Чувашской Республики хищения денежных средств с использованием банковских карт, средств мобильной связи и сети «Интернет» являются одним из самых динамично развивающихся и постоянно видоизменяющихся видов имущественных преступлений, которые охватили все слои населения.
Общий размер ущерба, причинённого в текущем году «бесконтактными хищениями» составил 193 749 тыс. рублей. Наряду с существенным ростом количества преступлений, совершенных бесконтактным способом, низкими остаются показатели их раскрываемости.
В рамках профилактической работы по противодействию бесконтактным хищениям на факультетах ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проходят беседы и кураторские часы с просмотром презентации, предоставленной Управлением информации, общественных связей и молодежной политики Администрации г. Чебоксары.
Так, 19 ноября, на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии для студентов 2 курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» куратор группы Л.В. Андреева провела кураторский час по профилактике мошенничества с сети Интернет. В ходе беседы участники мероприятия обсудили виды мошенничества в сети (звонки ненастоящих сотрудников банка с просьбой назвать реквизиты банковской карты; просьба предоплаты за несуществующие товары и услуги в Интернете; просьба одолжить деньги со взломанных аккаунтов знакомых; перевод денег за планируемую поездку в другой город на личные реквизиты мнимых водителей) и варианты поведения в подобных ситуациях.

Фото из архива ФДиКПиП