О том, как не стать жертвой «бесконтактного хищения»

О том, как не стать жертвой «бесконтактного хищения»В текущем году общий размер ущерба, причиненного «бесконтактными хищениями», составил 193 749 тыс. рублей. По данным Прокуратуры Чувашской Республики хищения денежных средств с использованием банковских карт, средств мобильной связи и сети «Интернет» являются одними из самых динамично развивающихся и постоянно видоизменяющихся. В то же время, показатели раскрываемости таких преступлений остаются низкими.
Одним из действенных методов противодействия подобным преступлениям является профилактическая работа с различными группами населения.
20 ноября на физико-математическом факультете доцент кафедры ИиКТ А.В. Богомолов провел со студентами беседу на тему «Профилактика мошенничества, хищений чужого имущества бесконтактным способом».
В рамках беседы студенты ознакомились с материалами презентации, предоставленной Управлением информации, общественных связей и молодежной политики Администрации г. Чебоксары.
В ходе обсуждения темы студенты подчеркнули важность, полезность и актуальность данной в презентации информации. Но, опираясь на собственный опыт, отметили, что в ней представлены не все возможные случаи мошенничества с использованием информационно-коммуникационных технологий и электронного оборудования. Участники беседы поделились известными им случаями электронного мошенничества.
Кураторские часы по профилактике электронного мошенничества проходят на всех факультетах ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Презентация "Осторожно: мошенники! [7,51 Mb]