В ЧГПУ состоялась международная научно-практическая конференция «Музыкальное и художественное образование: опыт, традиции, инновации»26 ноября на факультете художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась международная научно-практическая конференция «Музыкальное и художественное образование: опыт, традиции, инновации». Конференция прошла в дистанционном формате на платформе Zoom. Работа конференции предполагала широкий обмен научным, научно-методическим и практическим опытом в области музыкального и художественного образования.
В конференции приняли участие более 100 научно-педагогических работников из России (Санкт-Петербург, Ставрополь, Ростов на Дону, Самара, Воронеж, Казань, Йошкар-Ола, Глазов, Чебоксары) и зарубежья (Беларусь, Китай, Узбекистан, Абхазия, Мексика).

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Владимир Иванов, декан факультета художественного и музыкального образования, доктор педагогических наук, профессор Ирина Медведева.
На пленарном заседании обсуждались вопросы:
- «Проблемы профессиональной подготовки будущих учителей эстетического цикла в условиях трансформации педагогического образования»;
- «Развитие профессионального мастерства педагога-музыканта в условиях цифровизации»;
- «Трансформации профессионального образования будущего педагога-музыканта: вызовы времени»;
- «Цифровизация музыкально-педагогического образования: от теории к практике»;
- «Электронные курсы в подготовке будущих педагогов к раннему выявлению одаренности средствами музыки».
Работу конференции продолжили секционные заседания: «Инновационные направления художественного образования», «Традиции и инновации в современном образовании», «Актуальные вопросы педагогики искусства: теория, практика».
Конференция проходила в онлайн формате.