Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета

Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 27 ноября, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов поздравил победителя IX Всероссийского Тимирязевского конкурса проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК-молодежь, наука, инновации» студента технолого-экономического факультета Косова Руслана Владимировича и его научного руководителя Фадеева Ивана Васильевича и вручил Диплом I степени и медали; победителя XVIII Всероссийского молодежного конкурса «ЮНЭКО-2020» по направлению «Лингвистика» студентку факультета чувашской и русской филологии Силерову Екатерину Александровну и ее научного руководителя Ахвандерову Алину Давыдовну и вручил Диплом I степени и медали; творческий коллектив «Салампи» технолого-экономического факультета под руководством Павловой Светланы Владимировны и Афанасьевой Ирины Валерьевны, ставший лауреатом II степени IV Международного конкурса искусства и творчества «ROSSиЯ.RU–2020»; лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2019 года коллектив авторов Никонорова Валерьяна Терентьевича и Никонорова Дмитрия Валерьяновича; вручил Благодарность хору факультета художественного и музыкального образования (руководитель - профессор И.А. Медведева) за участие в спектакле «Аида» в рамках XXX Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова.
По первому вопросу повестки дня «Осуществление образовательного процесса в условиях дистанционного обучения: практика, проблемы и возможности» с докладами выступили начальник УМУ Васильева Лариса Геннадьевна и начальник УИТСО Степанов Николай Игоревич. Было отмечено, что работа по осуществлению образовательного процесса в условиях дистанционного обучения велась коллективом университета системно и последовательно. Образовательная платформа Moodle стала частью образовательного процесса. В связи с вынужденной работой университета в условиях пандемии в марте 2020 г. вуз перешел на обучение исключительно с применением дистанционных образовательных технологий, что позволило значительно повысить эффективность использования ЭИОС университета. Для повышения эффективности при проведении государственной итоговой аттестации выпускников 2020 года был развернут собственный сервер видеоконференцсвязи Webinar.chgpu.edu.ru-ВКС университета. Технология интерактивного взаимодействия с выпускниками в реальном масштабе времени с обменом аудио- и видеоинформацией позволила достаточно успешно провести защиту выпускных квалификационных работ. В 2020-2021 уч. г. в учебный процесс внедрено рабочее пространство Microsoft Teams, которое позволяет осуществлять реализацию программ в дистанционном формате в полном объеме. УИТСО ведутся работы по развертыванию и наполнению новой цифровой платформы дистанционного обучения online.chgpu.edu.ru.
В «Разном» были утверждены Положение об организации и проведении
научных мероприятий (Версия 1.0); дополнительные образовательные программы и учебные планы; постановление о рекомендации к изданию.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.