5 декабря – День добровольца в России

5 декабря – День добровольца в РоссииЕжегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента Российской Федерации27 ноября 2017 года.
Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.
По сути, добровольческое или как его сегодня часто называют волонтерское движение, основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации социально значимых проектов. Движение может охватывать различные стороны общественной жизни и является одной из важных составляющих гражданского общества.
Волонтерская организация «Корпорация Добра» была создана 18 декабря 2012 года на базе психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В сентябре 2014 года вошла в состав общевузовских организаций ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Добровольцы ЧГПУ ведут деятельность по следующим направлениям:
-Помощь социальным категориям граждан, таким как: престарелые, беспризорные дети, молодёжь и студенты, бездомные, люди с ограниченными возможностями (инвалиды) и другие;
-Организация и участие в благотворительных мероприятиях и акциях;
-Пропаганда здорового образа жизни;
-Развитие созидательной активности молодежи.
- Помощь приютам бездомных животных
- Помощь школам в период пандемии
Волонтеры «Корпорации Добра» реализуют такие проекты, как «Арт – мастерские в гостях у детей» , фестиваль «Радуга добра», «Спорт. Здоровье. Единство», «Пронесем уважение через годы», «Корпоративное донорство», «Брызги радости», «Волонтеры Просвещения» и другие.
Активисты выезжают реабилитационные центры, школы-интернаты, детские дома, дома престарелых.

Поздравляем активистов «Корпорации Добра» – людей с широкой душой, полной доброты и отзывчивости – с Днем добровольца. Деятельность волонтера достойная и бескорыстная. Быть волонтером – это труд, порой крайне сложный и выматывающий, но всегда благодарный и отвечающий взаимностью. Отдавая, мы получаем намного больше.
Спасибо за ваше доброе сердце и постоянное желание помочь!