ЧГПУ присоединился к благотворительной акции «Коробка храбрости»

ЧГПУ присоединился к благотворительной акции «Коробка храбрости» В Международный день добровольцев Чувашское региональное отделение партии «Единая Россия» запустило благотворительную акцию «Коробка храбрости». Сегодня ЧГПУ им. И.Я. Яковлева присоединился к данному проекту. Коробка для сбора игрушек и творческих наборов установлена в главном корпусе педагогического университета.
Не секрет, что дети, попадая в больницу или даже в процедурный кабинет поликлиники, испытывают огромный стресс. Там им делают уколы, пункции и перевязки, ставят катетеры. Непонятные и часто болезненные процедуры пугают маленьких пациентов. Этот негативный эмоциональный опыт может вызвать у ребенка страх и неприятие медицинских процедур, которые останутся с ним надолго, возможно, и на всю жизнь.
Идея «Коробки храбрости», которую подхватили многие фонды и неравнодушные граждане, проста. Каждый раз, выходя из кабинета, в качестве награды за свою стойкость и терпение маленький пациент сможет выбрать игрушку или взять карандаши и альбом. Это и есть коробка храбрости. Выбирая себе игрушку по вкусу, ребенок переключает внимание с только что пережитой боли и дискомфорта на радость от награды за то, что он выдержал неприятные медицинские манипуляции. В итоге, после посещения процедурного кабинета в его памяти остаются и позитивные эмоции.
В Чувашии коробки для сбора игрушек и наборов для творчества установили также в помещении региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, Волжском филиале МАДИ, Чебоксарском электроаппаратном заводе. Каждый желающий может помочь детям в преодолении страха перед медицинскими процедурами или скрасить непростые дни пребывания ребенка в больнице, просто положив в коробку игрушку или канцелярские товары.
Чем можно наполнять «Коробку храбрости»? В боксы можно положить небольшие наборы конструкторов, кукол, детские книжки, раскраски, фломастеры, наборы для творчества. Каждая игрушка дополнительно будет обработана стерилизатором. Тем не менее, по соображениям гигиенической безопасности в больницы передаются ТОЛЬКО НОВЫЕ игрушки в упаковке. Мягкие игрушки ЗАПРЕЩЕНЫ для передачи в медицинские учреждения.
После наполнения «Коробки храбрости» будут отправлены в больницы и реабилитационные центры, в которых дети проходят длительное лечение и восстановление после тяжелых заболеваний.