Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык в условиях би- и полилингвизма»18 декабря 2020 года в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык в условиях би- и полилингвизма»,посвященная 90-летию вуза и факультета чувашской и русской филологии. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией конференция пройдет в онлайн-формате на платформе Zoom.

Основные направления работы конференции:

Современная культурно-речевая ситуация.
Современная русистика и межкультурная коммуникация
1) русский язык как основа межэтнического взаимодействия;
2) поликультурный диалог: необходимость и опыт реализации;
3) взаимодействие русского языка, литературы и культуры.
Инновационные подходы к методике преподавания русского языка в школе и
вузе
1) профессионально-ориентированное обучение русскому языку в неязыковом вузе;
2) формирование межкультурной коммуникации в обучении русскому языку как
иностранному;
3) информационные технологии, методы и средства электронного обучения в условиях онлайн
преподавания.
В рамках конференции предполагается проведение круглого стола «Традиции и
новаторство в подготовке будущих учителей русской словесности».
Форма участия: очная/заочная.
Рабочий язык: русский.
Приглашаются
ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты, научноисследовательские коллективы школ, университетов и институтов.

Заявки на участие
принимаются вплоть до 18 декабря. Для участия в конференции необходимо отправить на электронный адрес conferent_20@mail.ru отдельными файлами:
1) заявку на участие в конференции, студентам необходимо указать Ф.И.О.
научного руководителя;
2) статью, оформленную согласно требованиям;
3) согласие на обработку персональных данных (скан собственноручно
подписанного согласия).

Каждый зарегистрированный участник конференции получит электронный сертификат об участии. По результатам Всероссийской конференции будет издан рецензируемый сборник научных трудов с присвоением ему ISBN (индивидуального международного книжного номера), УДК, ББК. Материалы конференции будут представлены в Электронной научной библиотеке (РИНЦ).