Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – призеры Международной студенческой олимпиады по педагогикеВ конце ноября в Новокузнецке (Кемеровская область) состоялась V Международная студенческая олимпиада по педагогике имени В.А. Сластенина, организаторами которой выступили Международная академия наук педагогического образования (МАНПО, г. Москва) и Кузбасская государственная педагогическая академия (г. Новокузнецк). Побороться за звание лучших в педагогике съехались 27 команд из многих городов России (Новосибирск, Барнаул, Красноярск, Бийск, Санкт-Петербург, Биробиджан, Сургут, Благовещенск, Чита, Уфа, Шадринск и др.) и Казахстана (Караганда, Кокшетау, Павлодар).
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева представляли студенты 5 курса факультета русской филологии: Анна Филиппова (капитан команды), Марина Гарифуллина, Анастасия Селиванова. Руководитель команды – доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Наталья Юрьевна Сергеева.
В программу олимпиады были включены задания самого разного характера и уровня сложности. В конкурсе «визиток» командам необходимо было в творческой форме представить себя, свой вуз и регион. Умение выявлять и формулировать педагогические проблемы, обнаруживая их в социальной среде – задание конкурса «Стоп-кадр». Знание основных категорий дидактики и умение разрабатывать занимательные задания по педагогике выявлял конкурс «Великая дидактика». Конкурс капитанов включал задания на знание наследия идей великих педагогов прошлого в индивидуальной викторине. Кроме того, конкурсантам предлагалось в яркой и образной форме раскрыть один из аспектов своего видения сущности «5» как педагогического феномена в конкурсе «5 плюс»: в поисках педагогического смысла».
Команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева успешно выступила на олимпиаде, показав высокий уровень подготовки. В конкурсе визиток наши студенты, оригинально представив родной край и университет, завоевали 1 место в номинации «Поэтическая педагогика». 3 место команда заняла в конкурсах «Стоп-кадр» и «Великая дидактика». Капитан команды Анна Филиппова заняла 3 место в индивидуальном зачете, продемонстрировав хорошие знания трудов выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского.
Поздравляем конкурсантов и руководителя команды с отличными результатами выступления. Желаем новых педагогических и жизненных побед!

Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – призеры Международной студенческой олимпиады по педагогикеСтуденты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – призеры Международной студенческой олимпиады по педагогикеСтуденты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – призеры Международной студенческой олимпиады по педагогике